Общество

Яна Соколова

Францкевич: «Каждый день под снарядами. Это наши белорусские девчонки»

Руководитель Белорусского кризисного центра во Львове Алексей Францкевич рассказал «Салiдарнасцi», как белорусы помогают украинцам с начала войны.

— В первые часы, после того, как вся Украина проснулась от обстрелов и бомбежек, когда люди стали массово выезжать, первое, что мы сделали, —собрали адреса всех белорусов, которые живут во Львове и имеют возможность размещать у себя беженцев. Эту базу мы передали в центр приема временных переселенцев.

В первые дни войны белорусы во Львове принимали от 50 до 200 украинских беженцев, в основном это были женщины с детьми и пожилые люди, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военных действий.

По сути, Львов стал центром эвакуации. С первых дней полномасштабного наступления большинство беженцев выезжали из страны через Львов.

Кроме того, сюда, а также в Ивано-Франковск и Закарпатье приезжали те, кто не хотел покидать страну. Мужчины записывались в добровольцы, шли на передовую, а детей и женщин отправляли в безопасное место. Во Львов перебирались в надежде на то, что агрессоры не будут его бомбить.

Каждый день через вокзал проходило от 30 до 60 тысяч беженцев. Когда мы привозили беженцев на границу, очередь растягивалась на 30-50 километров. Люди по двое суток ждали, чтобы пересечь границу.

— С начала войны банковские счета граждан Беларуси, которые жили в Украине, были заблокированы. Как сейчас белорусы могут оплачивать арендное жилье и помогать беженцам?

— К сожалению, большинство активных волонтеров по этой причине вынуждены были уехать. Им не то, что нечем было оплачивать жилье. Им есть нечего было.

Некоторые мне писали, извинялись, что уехали, обещали оформить карточки в других странах и помогать финансово волонтерам.

Многие львовские белорусы — айтишники, которые находили способы перевести деньги на карты украинцев. Кто не смог придумать схемы — все уехали.

По вопросу разблокировки карт у нас были встречи в Нацбанке Украины, а также с руководством Приватбанка, нам обещают помочь.

— Белорусский кризисный центр до начала войны сотрудничал с органами местного самоуправления во Львове. Изменилось ли отношение к нашим волонтерам и активистам?

— Украинские организации звонят и просят людей, за которых можем поручиться. Много белорусов работает в украинских штабах. Одна наша активистка уехала в Харьков волонтером. Все, что она у меня просит, это турникеты (аналог медицинского жгута, простейший хирургический инструмент для зажимания сосудов — прим.) на случай ранения и бронежилет.

Белоруска – волонтер в Харькове

Наши ребята в первые же дни написали заявления и пошли в территориальную оборону. Есть среди них и те, кто защищает Украину в батальоне Калиновского.

Более того, те белорусы, которые уехали после полномасштабного наступления в Польшу, в Грузию, хотят вернуться во Львов, чтобы помогать украинцам.

К сожалению, с начала войны белорусы остались сам-насам со своими проблемами. Мало того, что белорусский паспорт — это, по сути, угроза, так еще и заблокированы счета. Люди не понимали, куда обращаться. Поэтому мы распространили через украинские СМИ, через соцсети, чтобы все белорусы, которые столкнулись с проблемами на территории Украины, чтобы они обращались в наш центр.

Кто-то спрашивает, как вернуться в Беларусь. Например, приехали в Тернополь до войны ухаживать за пожилой мамой, а сейчас не знают, как добраться до дома. Кто-то ищет родных в Мариуполе. Кто-то в статусе беженца и не знает, что делать.

До полномасштабных военных действий все белорусы, которые обращались, получали помощь. На сегодня много вопросов в процессе.

Что касается отношения к белорусам в миграционной службе, не раз делали заявления о том, чтобы было четкое понимание и разграничение: лукашисты не равно белорусы. Все прекрасно знают, что белорусы воюют за Украину, что есть белорусские батальоны, белорусские волонтеры.

Мы продолжаем сотрудничество со всеми организациями, с которыми работали и ранее. Вместе с украинцами собираем гуманитарную помощь.

В первые дни нам звонили, просили повлиять на то, чтобы белорусы не принимали участия в войне со стороны агрессора. Сейчас украинцы знают о рельсовых партизанах, о том, что белорусы помогают распространять информацию о передвижении российских войск, о том, что наш народ не хочет воевать против Украины. Я считаю, что нужно называть вещи своими именами: Беларусь – это оккупированная территория, белорусы сами под оккупацией российских агрессоров.

Сегодня никто не знает, сколько белорусов погибло в Мариуполе, Буче, Ирпене и других городах.

— Получалось ли вам помогать эвакуироваться беженцам?

— Все, что было в наших возможностях, делали, но это война, и когда эвакуировать не могут военные, мы бессильны.

Мы собрали автобус из горячих точек и отправили в Голландию женщин с маленькими детьми. Думали продолжить, но столкнулись с проблемами, связанными с расселением в Европе. Нам обещали, что заселят беженцев в отелях, а оказалось, что мест нет.

Как только Бучу освободили, наша активистка, которая ранее бежала оттуда из-под оккупации, снова поехала туда волонтером. Говорила: «Иначе как я смогу смотреть тем, кто там остался, в глаза». («Салiдарнасць» уже писала ее историю).

Алексей Францкевич с волонтером из Бучи

Пишет мне: сидим в бомбоубежище, нас обстреляли, запустили ракеты, а бабушки в бомбоубежище шутят, мол, в следующий раз возьмем сачки, пойдем гулять и словим эти ракеты. Прошу: возвращайся назад во Львов. В ответ слышу: вышли мне, пожалуйста, 10 турникетов, на случай, если нас ранят. Спрашиваю, что еще нужно. Говорит: хорошо бы бронежилет от осколочных ранений. Они каждый день под снарядами. Это наши белорусские девчонки.

Когда наши ребята идут добровольцами на войну, мы просим остаться, чтобы было кому гуманитарку возить и разгружать. А они отвечают: мы не имеем морального права, когда идет война, сидеть в тепле и безопасности.

Сейчас мы организуем акции в Праге, Варшаве и Вильнюсе зажжем лампадки в память о погибших украинских детях. Хотим обратиться ко всему мировому сообществу, чтобы Украине оказывали военную помощь и вводили самые жесткие санкции в отношении России.

В Белорусский кризисный центр можно звонить и писать по номеру в телеграме: +380 68 325 6144.

Или на e-mail: belaruscentr@gmail.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)