Политика

«Франция получила подтверждение, что через Минск «шатать Европу» Путин не собирается»

Макрон обсудил с главой РФ проект Конституции Беларуси и слова Лукашенко о ядерном оружии.

Встреча российского и французского президента вечером 7 февраля не обошлась без обсуждения белорусского кейса.

— Я выразил президенту Путину озабоченность в связи с новым проектом Конституции Беларуси, который предполагает упразднение двух фундаментальных положений о ее статусе от 1994 года, а также в связи с заявлением президента Лукашенко от 27 декабря о ядерном оружии. В этой связи я получил заверения от президента Путина, — заявил Макрон на совместной с российским лидером пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Отметим, что тема Беларуси играла в переговорах заметную роль. В твиттере Макрона она подчеркивается вместе с «вопросами коллективной безопасности» и Украиной.

— Многие считают данный кейс неожиданным, хотя, по сути, всего лишь подтвердилась информация о том, что Франция хочет видеть себя в качестве площадки для решения политического кризиса, — пишет CYNIC.

По Беларуси озабоченность вызвали «нейтральный статус» [его отсутствие], ядерное оружие [Путин заверил, что ядерного оружия на территории Беларуси не будет], транзит [хочется стать площадкой для диалогового процесса], кейс суверенитета и военных антизападных баз [не всё публично будет озвучено, но по минскому кейсу стороны остались относительно довольны — Франция получила подтверждение, что через Минск «шатать Европу» Путин не собирается (хотя странно было бы об обратном говорить в рамках переговоров), угрозы европейской безопасности данный трек не несёт].

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(19)