Политика
Вячеслав Карасев

Франак Вячорка отчислен из БГУ «передним числом»

В среду отчисленный с 3-го курса журфака БГУ Франак Вячорка получил наконец копию соответствующего приказа. Сына первого зампреда Партии БНФ Винцука Вячорки, председателя партийной комиссии по культуре выгнали из вуза за «академическую неуспеваемость». Документ датирован 18 февраля, хотя об отчислении студента поставили в известность тремя днями ранее.

Еще одна пикантная деталь, как отметил Вячорка-младший в интервью «Салідарнасці»: решение принято «по представлению декана», притом что ранее Сергей Дубовик в разговоре с молодым человеком открещивался от причастности к решению его судьбы.

С 16 по 30 января Франак Вячорка отбывал административный арест за «мелкое хулиганство» и не смог вовремя сдать два экзамена.

— Для сдачи экзаменов собиралась комиссия из руководителей кафедр. Обе комиссии поставили неудовлетворительные отметки, 2 и 3. В пересдаче экзаменов мне отказали, хотя это неправомерно. Более того, вопросы простирались далеко за пределы программы. Все это будет обжаловано в суде, куда я собираюсь также представить записи своих ответов. Иск будет подан в пятницу, после получения в ректорате всего пакета документов, — сообщил молодой человек.

Зам. декана факультета предложил ему восстановиться через год, но уже на платной основе.

— Спасибо, мне такая услуга не нужна. Это снова проходить весь третий курс, да и 1.700 долларов в год — сумма немаленькая, — сказал Вячорка.

За четыре семестра его средний балл успеваемости составлял 8,7. Он получал повышенную стипендию, дипломы за отличную учебу и грамоты за активное участие в общественной жизни факультета.

В связи с отчислением Вячорки к ректору БГУ Василию Стражеву обратился с письмом руководитель Партии БНФ Левон Борщевский.

Сам экс-студент после подачи иска намерен пикетировать здание Минского госудсарственного лингвистического университета, откуда был отчислен активист партии Антон Калиновский. Последний, в свою очередь, собирается поддержать Вячорку пикетом возле БГУ.

Франак Вячорка не исключает, что может быть призван в армию, а потому готовится прийти на комиссию с результатами независимого медобследования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)