Политика

Франак Вячорка через суд добивается восстановления в БГУ

Активист Франак Вячорка, отчисленный с 3-го курса факультета журналистики Белгосуниверситета, подал иск в суд о своем восстановлении на учебе. Кроме того, молодой человек попытался пройти профессионально-психологическое собеседование для поступления на факультет журналистики. Однако был признан непригодным.

Как сообщил Франак Вячорка ”БелаПАН”, в субботу, 5 апреля, он направил соответствующее заявление в Минский городской суд заказным письмом. В исковом заявлении он требует восстановления непосредственно от ректора БГУ Василия Стражева.

Напомним, Вячорка был отчислен из университета после задержания 16 января в здании суда Центрального района Минска, куда пришел поддержать молодежную активистку Юлию Сивцову. Осужденный на 15 суток за мелкое хулиганство, он не смог вовремя сдать сессию, что и послужило формальной причиной отчисления из БГУ.

Также стало известно, что на днях молодежный активист попытался пройти профессионально-психологическое собеседование для поступления на факультет журналистики.

— Комиссия состояла из представителей деканата факультета журналистики БГУ, — рассказал в интервью БелаПАН Франак Вячорка. — Меня спрашивали не только по журналистике. Интересовались моими связями с шведскими фондами, которые сотрудничают с журфаком БГУ, моими записями в Интернет-дневнике "Живой журнал", моей общественной деятельностью. В итоге я был признан непригодным для обучения журналистике. Хотя, насколько я знаю, большинство из будущих студентов получают разрешение этой комиссии на обучение.

Сможет ли Франак Вячорка, которого «Новое русское слово» недавно причислило к «самым многообещающим женихам» Беларуси, продолжить учебу, теперь решит суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)