Общество

Фотофакт. В Сморгони на параде заметили батюшку в военной рясе и с медалями

Оказалось, что рясу священнослужителю подарил председатель Погранкомитета.

9 мая в Сморгони прошло торжественное шествие, посвященное Дню Победы. В колонне местные жители заметили батюшку в необычном одеянии — священнослужитель был облачен в рясу в стиле милитари.

Фото: shliah.by

Выяснилось, что это протоиерей Валентин Шелест. Священник является настоятелем храма в честь благоверного князя Александра Невского в Крево и одновременно служит в маленькой деревянной церкви святого Архангела Михаила в Сморгонской пограничной группе воинской части № 2044.

Он рассказал TUT.BY, что в свое время отслужил срочную службу в группе советских войск в Германии. Говорит, что служба его проходила в том же подразделении, в котором служил будущий президент России Владимир Путин.

— А рясу мне еще 25 лет назад подарил Анатолий Лаппо, который сейчас является председателем Госпогранкомитета Беларуси. Понимаете, раньше на кораблях и в сухопутных войсках были военные капелланы. Сейчас эта традиция возрождается. И я себя чувствую именно таким военным капелланом. Что касается медалей — то это церковные и воинские награды, — рассказывает отец Валентин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(44)