Выборы-2020

Фотофакт. Как в Гродно судили Тихановского

Блогер получил дополнительный срок.

Тут и далее фото Радыё Свабода

1 июля в Гродно рассмотривали административное дело в отношении блогера Сергея Тихановского по статье о неподчинении требованиям сотрудников милиции.

На данный момент он находится в СИЗО №1 Минска, дело рассматривалось по скайпу.

Сергей Тихановский виновным себя не признал. При этом сотрудники милиции, которые заявляли о сопротивлении, не смогли предоставить суду записи видеорегистраторов омоновцев — «они не сохранились».

Тем не менее суд назначил Тихановскому еще 15 суток административного ареста.

Как сообщает Радыё Свабода, в зале суда собралось немало сторонников блогера, а также присутствуют мужчины крепкого телосложения.

Напомним, что Сергея Тихановского также обвиняют по уголовным статьям — в организация и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также по статье 191 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, либо реализации права законодательной инициативы граждан, либо работе ЦИК Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата»).

В конце июня международные правозащитники из Amnesty International признали Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и их арестованных соратников узниками совести.

Што трэба ведаць пра затрыманых уладамі блогераў

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(81)