В мире

Фотофакт. Новая глава в российских учебниках по истории

О войне в Украине и противостоянии РФ «коллективному Западу».

Как сообщает Sota, в новом учебнике по отечественной истории России для 10-11 классов появилась глава, посвященная полномасштабной войне в Украине, которая повторяет многие тезисы российской пропаганды. Фотографии учебника журналистам прислал учитель из Архангельска.

Как отмечает Медуза, среди прочего в учебнике говорится, что Запад использовал Украину в качестве «ударного кулака, нацеленного на Россию» и «плацдарма для нападения НАТО».

Кроме того, утверждается в учебнике, в январе 2022 года Москве якобы стало известно, что Украина при поддержке Запада готовится к «полномасштабной военной операции по захвату Донбасса и Крыма», в связи с чем Россия «была вынуждена предпринять превентивные меры».

Целями российских «превентивных мер» в учебнике называют «избавление ДНР и ЛНР от ежедневных обстрелов, обеспечение их суверенитета, демилитаризация и денацификация Украины».

Кроме того, авторы также написали про западные санкции, которые должны были «разорвать на части» российскую экономику, стремление Запада заставить Украину «воевать до последнего украинца», россиян, которые «сплотились в поддержку своих вооруженных сил» и рейтинг Владимира Путина, превысивший 80%.

В самом конце главы о «СВО» вне контекста авторы процитировали слова из обращения председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(29)