Как тайно демонтировали памятник Ларисе Гениюш в Зельве

Где он сейчас — неизвестно.

Газета Народная Воля опубликовала снимок, на котором несколько людей демонтируют памятник поэтессе Ларисе Гениюш в Зельве.

Демонтаж памятника Ларисе Гениюш. Фото: «Народная воля»

На снимке, который опубликовало издание, видно, как трое мужчин снимают с постамента бюст белорусской поэтессы Ларисы Гениюш. Одежда одного из них похожа на форму работника коммунального хозяйства. Памятник демонтируют с помощью троса, который свидетельствует о том, что в работах участвовала спецтехника.

По данным «Народной Воли», бюст сейчас находится на хранении в самой зельвенской церкви Святой Живоначальной Троицы, на чьей территории был установлен.

Напомним, памятник исчез в ночь с 29 на 30 марта. Ранее его требовала ликвидировать пророссийская активистка и «инфоказачка» Ольга Бондарева. Однако Зельвенский райисполком ей отказал.

Журналисты пытались выяснить, что могло произойти с монументом. В Зельвенском райисполкоме заявили, что указания снести бюст никто не давал, потому как принадлежит Белорусской православной церкви.

Сам бюст был установлен в 2003 году на территории зельвенской церкви Святой Живоначальной Троицы. Памятник поставили с благословения тогдашнего митрополита Филарета, так как Ларисе Гениюш, среди прочего, во времена гонений на религию была одной из опор местной православной общины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(9)