Фотофакт. Четыре забавных момента с переговоров Лукашенко и Мирзеева

Несколько интересных деталей с прошедших 1 августа в Минске переговоров глав Беларуси и Узбекистана.

Во время общения делегаций во Дворце Независимости чиновникам проставили не только традиционную воду. На столах оказались бутылочки с квасом «Лето 988» производства «Криницы».

31 июля Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев уже обменялись подарками. Но, видимо, этого им показалось мало.

Обменялись подарками: Мирзиееву – статуэтку зубра, Лукашенко – статую Lukashenko

В четверг глава Беларуси презентовал узбекскому лидеру две книги (о Великой Отечественной войне и Дворце Независимости), а также копию слуцкого пояса. В ответ Лукашенко получил картину «Сад Евы» авторства узбекского художника.

На выставке «Сделано в Узбекистане» главу Беларуси подвели к автомобилям производства АО «Узавтосаноат». Концерн известен главным образом выпуском легковушек Chevrolet и грузовиков MAN. Лукашенко осмотрел один из автомобилей и констатировал: «Отличная машина, что еще надо?».

Однако государственное телевидение постаралось, чтобы марка легковушки была не видна.

Вряд ли в этот момент Лукашенко испытывал приятные чувства: занять часть рынка Узбекистана с отечественными «Джили» и МАЗами будет, похоже, нереально.

Провожали президента Узбекистана в минском аэропорту как близкого человека. Белорусские чиновники, среди которых были премьер-министр Сергей Румас и министр иностранных дел Владимир Макей, воодушевленно помахали на прощание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(59)