Лукашенко и Путин поговорили по телефону. Обсуждали парад

Несколько дней подряд глава Беларуси передавал российскому коллеге сигналы и тайные послания, а вечером 5 мая они созвонилась.

Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Впрочем, этот разговор Александр Лукашенко анонсировал уже давно. Это не помешало ему накануне несколько раз уколоть россиян. В том числе по поводу отмены в России парада. Он не только упрекнул российские СМИ, которые «неправильно» пишут о Беларуси («мы вас не трогаем и вы нас не трогайте»), но и неоднократно поддел Путина по поводу его трусливого поведения.

Чтобы окончательно «добить» коллегу, Лукашенко даже назвал причину, почему главы стран СНГ обязаны приехать на парад в Минск. Но, похоже, уговорить Путина посетить Минск не удалось.

Сообщение пресс-службы президента Беларуси по этому поводу звучит довольно скупо:

«Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили весь спектр наиболее актуальных вопросов двусторонних отношений. В том числе речь шла о подготовительных мероприятиях празднования 75-летия Великой Победы, взаимодействия в рамках интеграционных структур (в частности, отдельные кадровые вопросы по линии Союзного государства). Александр Лукашенко рассказал российскому коллеге о подготовке парада к 75-летию Победы и ситуации в Беларуси в целом. Главы государств обменялись информацией относительно мер, которые предпринимаются в двух странах для борьбы с эпидемией».

Любопытно, что пресс-служба Кремля ни про какой парад даже не упомянула. Зато упомянула про пожелания от Лукашенко здоровья российскому премьеру Мишустину.

«Обсуждена ситуация вокруг распространения пандемии коронавируса. Лидеры подробно информировали друг друга о мерах, предпринимаемых по борьбе с инфекцией и ее последствиями. Александр Лукашенко передал пожелания скорейшего выздоровления Председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Затронуты некоторые вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства. Условлено о дальнейших контактах».

Похоже, что сегодня вечером Путин сказал свое решительное «нет» Лукашенко в ответ на его довольно экстравагантное предложение. Причем, судя по всему, не только по поводу парада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(76)