Общество

«Фото на память»

Белорусский фотограф Александр Васюкович, работавший на Донбассе, презентовал свой новый проект о войне, который, он надеется, будет направлен против нее.

«Во время работы на востоке Украины многие солдаты просили меня сфотографировать их на память. Я фотографировал и отправлял получившиеся снимки людям, которые на них изображены, их детям, женам, друзьям, — пишет автор на своей странице в Фейсбуке.— Мы каждый день видим разные фото «на память» в интернете. Но какая история стоит за фотографией человека, который ушел на фронт? Теперь, через полтора года после того, как эти фото были сняты, я решил узнать и рассказать, что произошло с этими людьми.

Сухие цифры о количестве погибших уже сильно не трогают людей, это статистика. Но когда видишь лицо, знаешь про обстоятельства и место смерти, что после этого происходило с родными и близкими — все воспринимается совсем по-другому.

И самое главное, что за кого бы ни воевали солдаты на этих фотографиях, эта история всегда повторяется для всех, независимо от стороны. И все это происходит на каждой войне, которая как всегда ничего не решает, а только приносит смерть, разрушения и ненависть».

Фотографии, опубликованные в среду, стремительно разлетаются в социальных сетях, собирая сотни положительных отзывов. Весь фоторяд можно увидеть здесь.

Белорусский фотограф Александр Васюкович, который в прошлом году две недели провел с бойцами батальона «Донбасс», ранее публиковал свой проект «Война среди подсолнухов». С остальными работами автора можно ознакомиться на его персональном сайте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)