Экономика

Фото дня. Танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси в порту Одессы

В «Белнефтехиме» не исключают также поставок из Саудовской Аравии.

Фото тут и далее Укртранснафта

12 марта в одесском нефтяном терминале «Южный» начался прием первого танкера с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 90 тысяч тонн для ее дальнейшей транспортировки в Мозырь, сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Нефть транспортируют в Беларусь по маршруту МНТ «Южный» — ЛПДС «Броды» — ЛПДС «Мозырь».

Транспортировка нефти осуществляется в рамках договора между

АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания». Договор действует до конца 2020 года, отмечается в сообщении украинской компании.

Как сообщает агентство Азертадж, цена азербайджанской нефти снижается. На данный момент цена барреля нефти марки Azeri Light составляет $32,35.

Как сообщают в «Белнефтехиме», к концу марта концерн ожидает прибытия в порт Клайпеды трех танкеров с нефтью для Беларуси.

— Мы подтверждаем информацию. Информацию по ним пока не детализируем, — цитирует пресс-службу концерна БЕЛТА. В «Белнефтехиме» не исключают также поставок из Саудовской Аравии.

Напомним, что 7 марта лава государства провел совещание по нефти в узком кругу. На нем шла речь о возможной поставке в Беларусь 6 млн тонн нефти. Совещание проходило на фоне падения цен на нефть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(19)