Скандалы

Фото дня. Нидерланды выслали четырех «ГРУшников»

Пытавшихся совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия.

Власти Нидерландов в апреле 2018 года выслали из страны четырех россиян, планировавших совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает ВВС.

Как заявила на пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд, за попыткой хакерской атаки, по мнению Нидерландов, стоит Главное разведывательное управление Минобороны России (ГРУ).

Выявить деятельность россиян голландским спецслужбам помогли США и Великобритания. Как утверждают местные власти, четверо россиян — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин — имели дипломатические паспорта, вместе с ними также работал IT-специалист. Они арендовали машину и были замечены при попытке провести операцию по взлому компьютерной системы ОЗХО.

Также выяснилось, что ноутбук, изъятый у подозреваемых, использовался в Бразилии, Швейцарии и Малайзии для получения данных о расследовании крушения Боинга в Донбассе в 2014 году.

«Мы знали о том, что российские спецслужбы интересовались расследованием крушения MH17 и приняли соответствующие меры. Но мы по-прежнему внимательно следим за этой ситуацией», — заявили в голландском Минобороны.

Отмечается, что при задержании россияне пытались уничтожить один из мобильных телефонов, который был у них при себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)