Комментарии
Кирилл Иванов

«Фомочкин стал в России чуть ли не символом сопротивления мировому злу»

В соцсетях продолжается обсуждение скандала с участником белорусской делегации на открытии Паралимпиады в Рио.

Новость о белорусском спортивном функционере Андрее Фомочкине, который в обход запрета Международного паралимпийского комитета пронес на торжественном открытии российский флаг, продолжают второй день обсуждать на форумах и соцсетях.

Как белорусы пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады

«Салідарнасць» предлагает небольшой обзор мнений (Часть I здесь).

Uladzimir Kavalkin

«Я сочувствую российским паралимпийцам, которых лишили возможности выступать в Рио. Они могли не знать о действиях собственных врачей и сотрудников ФСБ России, могли быть жертвами и заложниками этой идиотской ситуации.

Но вот выражать солидарность стране, которая на уровне спецслужб занималась подменой допинг-проб, рисковать ради этого собственной белорусской командой, подставлять наших спортсменов-паралимпийцев по примеру российского ФСБ, делая их такими же заложниками ситуации — это ни в какие рамки не лезет».

Аляксандр Пашкевіч

«Куды ні плюнь — усюды адно пра паралімпійскага сцяганосца пішуць. І праз аднаго зларадна смакуюць ягонае паходжанне — маўляў, чаго ад гэткага і чакаць, родам жа з Армавіра. Пацвердзілася, маўляў, народная прымаўка, што як воўка ні кармі, ён усё ў лес глядзіць. Такое адчуванне, што ў нас тут менавіта па гэтай лініі падзел і праходзіць — з аднаго боку патрыятычна і антырасійска настроеныя карэнныя беларусы, а з другога — пятая калона з няпрошаных прыхадняў. Ага, каб жа яно так было...».

Siarhei Hudzilin

«Гениальный, конечно, ход. Один функционер поднимает русский флаг в Рио. Президент вроде как одобряет, но общается через пресс-службу. А русские довольны так, как будто военную базу под Барановичами получили».

Зьміцер Дрозд

«Не нужно видеть благородство там, где его не может быть — Лукашенко всегда работает только на выгоду. Какая она может быть в поднятии российского флага? Да всё та же — получить кредит или простить кредит, снизить цену на газ и т.п.

Подобные «красивые» постановки на международной арене продаются дорого: мы за вас опять легли под танки и поссорились со всем миром!!! И здесь — если сборную выгонят — даже на руку. Мы ж столько денег потеряли, так за вас пострадали... И всё, что кроме этого, можно увидеть в этой постановке — что Беларусь находится под внешним управлением и многие решения уже принимаются в Москве. И, что у нас на всех уровнях полно людей, готовых поднять по приказу российский флаг».

Vitali Tsyhankou

«Бачу, як некаторыя сумленныя людзі ўлазяць у дыскусіі з русафіламі наконт «паралімпійскага сьцягу». Але ж у гэтым няма ніякага сэнсу.

Рэч у тым, што вы спрабуеце спрачацца з людзьмі, для якіх існуе адно правіла — «што б не рабіла Расея, яна робіць правільна». Ім не важныя аргумэнты, ім не важныя ацэнкі дзеяньняў, бо для іх існуе толькі адна аксіёма: усё і ўсе, хто за Расею — заўсёды маюць рацыю.

«Шкадаваньне» паралімпійцаў — гэта ж толькі сітуацыйная адмазка. Бо гэтыя людзі былі за Расею і ў канфікце з Грузіяй, і ў Крыме, і ў Данбасе, і паўсюль — дзе ваявалі зусім не інваліды, здаецца. Сытуацыя і абставіны розныя, але для такіх людзей ёсьць толькі адна канстанта — Расея заўсёды мае рацыю.

У іх спецыфічная мараль. Савецкіх людзей вучылі, паводле Леніна, што маральна ўсё тое, што ідзе на карысьць пралетарыяту. Для гэтых таксама няма агульначалавечай маралі — для іх маральна ўсё тое, што ідзе на карысьць Расеі.

Калі заўтра Расея ськіне ядзерную бомбу на Эстонію, Паўночную Карэю, Габон альбо ўласны Дагестан — яны падтрымаюць і знойдуць любыя апраўданьні для гэтага. Яны проста ня ўмеюць быць іншымі, як воўк ня можа быць вегетарыянцам».

В российских СМИ также не спадает волна публикаций, посвященных поступку Фомочкина. Среди них выделяется статья «Флаг в руки», опубликованная на Газета.ru.

«В России чествуют нового героя — спортивного чиновника из Беларуси, который, нарушив запрет, пронес на открытии Паралимпиады в Рио российский флаг. Им гордятся политики, благодарят за солидарность простые граждане… Фомочкин стал в России чуть ли не символом сопротивления мировому злу…

Жаль, в патриотическом пылу отошли на задний план сами российские паралимпийцы: «альтернативные игры» в Подмосковье проходят практически незаметно, так что героизм наших спортсменов-инвалидов смогут оценить немногие», — пишет издание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)