Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Финаналитик о перспективах рынка ценных бумаг в Беларуси: «Это как мертвому припарка»

Национальный банк Беларуси запросил у коммерческих банков подробную информацию о развитии инвестиционного банкинга и предложения по развитию этого источника финансирования. Каких изменений ожидать в экономике?

Инвестиционный банкинг — это финансовый институт, при котором банки, профорганизации и другие специализированные организации способствуют одновременно и размещению, и привлечению капитала. С одной стороны, это помощь крупным компаниям в размещении на рынке ценных бумаг (акции IPO, выпуск облигаций). Но в такие же банки обращаются и клиенты, которые хотели бы поучаствовать в покупке акций, облигаций при их размещении.

— Инвестиционные банкиры помогают встретиться тем, кто желает привлечь капитал через размещение акций, облигаций с теми, у кого этот капитал есть и кто хотел бы проинвестировать в акции и облигации, — поясняет старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

По мнению эксперта, инвестбанкинг — хорошая надстройка в тех экономиках, где работают базовые вещи.

— У нас бытует ошибочное мнение, что с запуском рынка ценных бумаг в экономике все сразу наладится. На самом деле, это не так. Если есть неравенство форм собственности, если частная компания с большим трудом может отстаивать свою правоту в суде, когда спорит с госкомпанией или с государством, если есть возможность изъятия собственности несудебными методами, то рынок ценных бумаг – это как мертвому припарка, — считает финансовый аналитик.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)