Философ: «Думаю, россияне абсолютно индифферентны к судьбе Беларуси»

Российский философ Максим Горюнов — о том, действительно ли пропаганда виновата в желании величия у россиян, а также о том, как в России относятся к Беларуси.

Сегодня, когда Россия ведет войну против Украины, многие говорят о желании величия российского народа. Многие объясняют это влиянием пропаганды. Российский философ Максим Горюнов считает, что дело, скорее, не в ней.

— Это зависит от того, насколько граждане России являются гражданами РФ. Вся проблема в том, как граждане России понимают свои обязанности. Проще говоря, насколько они понимают, что такое выборы и кого там можно выбрать — по-моему с этими гражданскими навыками у россиян большие проблемы, — говорит философ в интервью «Св*боде Premium».

Максим Горюнов

Они, в общем, не умеют голосовать на выборах и не понимают, что выборы — это хорошо. Или же у них вообще довольно странное понимание, как вообще управляется страна. Я часто спрашиваю у людей, что такое федерация, где они живут? И не всегда слышу ответ. Недавно я также проводил исследование и спрашивал у граждан, какой флаг у их региона. И граждане, как правило, не знают, как он выглядит.

Это похоже на водителя автобуса, который не умеет водить автобус — он совершает постоянные ошибки, нанося вред себе и окружающим. Также ведут себя граждане России. Все, что мы видим внутри России — это большая непрерывная цепочка ошибок.

Поэтому, как считает Горюнов, здесь не вопрос влияния пропаганды, а вопрос, как играют граждане РФ в игру под названием «демократия» или «гражданское общество», какое медиа выбирают, чтобы прочитать новости.

О статусе-кво России, касающегося вопроса Беларуси как суверенного самостоятельного государства, философ отвечает так:

— Мы не знаем, есть ли статус-кво у всей России. Он есть у людей, которые принимают решения: у Путина, людей около него, Кремля. Судя по всему, там есть твердый консенсус, что то, что происходит на востоке Украины, — это абсолютно правильно.

Видимо, какой-то консенсус по поводу Беларуси там тоже есть, в плане, что ее нужно каким-то образом «возвращать».

Как далеко распространяется этот консенсус — надо смотреть. Я почти на 100% уверен, что где-нибудь в районе Якутии, Татарстана, Башкирии, возможно, Владивостоке — никому не нужно объяснять, что Беларусь — самостоятельное государство.

Эксперт считает, что отношение российских властей к Беларуси изменится, когда «в Кремль придут люди из народа».

— Думаю, россияне абсолютно индифферентны к судьбе Беларуси. Не все россияне даже знают, где находится Беларусь, особенно те, кто живет за Уралом. Для них что Беларусь, что Швейцария — находятся где-то там. Здесь опять же нужно вернуться к тому, как устроено российское общество.

Российское общество — это тирания, и мнение людей никто не спрашивает. Тиран и его окружение почему-то считают, что Беларусь не самостоятельная республика и ее существование какой-то казус. Но все остальные люди, думаю, так не считают. Рядовые граждане РФ — главное выгодополучатели независимой Беларуси, особенно если Беларусь войдет в Евросоюз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(25)