Сергей Февралев

«Филадельфия» уже в четвертьфинале, «Сан-Хосе» разгромил «Колорадо»

В четверг, 22 апреля, определился первый участник 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. «Филадельфия», обыграв в Ньюарке «Нью-Джерси», победила в серии до 4-х побед — 4:1. А вот «Колорадо» Руслана Салея, потерпев крупное выездное поражение от «Сан-Хосе», поставил себя в очень сложное положение.

Сан-Хосе — Колорадо — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Л.Кутюр (Д.Хитли, П.Марло), 28.25. 2:0 — Д.Павелски (Д.Бойл, Д.Сетогучи), 30.21-бол. 3:0 — Д.Хелминен (С.Никол, Д.Мюррей), 35.30. 4:0 — Л.Кутюр (Р.Клоу, Д.Сетогучи), 50.37. 5:0 — П.Марло (Д.Хитли, Дж.Димерс), 53.24-бол.

ВРАТАРИ: Е.Набоков — К.Андерсон (П.Будай — с 51.04).

БРОСКИ: 37 (12-17-8) — 28 (2-9-17).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Е.Набоков. 2.Л.Кутюр. 3.Д.Сетогучи (все — «Сан-Хосе»).

Руслан Салей — не играл.

Счет в серии — 3:2.

Это был первый матч серии между «Шаркс» и «Эвеланш», в котором победитель выиграл с преимуществом более чем в одну шайбу. Судьба встречи была в принципе решена во втором периоде, когда Логан Кутюр, Джо Павелски и Дуайт Хелминен в течение 7 минут и 5 секунд заставили бесподобного голкипера «Колорадо» Крэйга Андерсона трижды капитулировать. Учитывая, насколько тяжело даются в плей-офф голы «Эвеланш», стало ясно: «Шаркс» своего не упустят. Так и получилось.

Следующий матч, который может стать для «Колорадо» последним в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, состоится в Денвере в субботу, 24 апреля. И главному тренеру «лавин» Джо Сакко предстоит прилично поломать голову, чтобы найти ловушку для «акул». Весьма похоже, что сегодня под утро (по белорусскому времени) «Колорадо» не хватало не только травмированных нападающих Милана Хейдука, Петера Мюллера и Райана Стоа, но и опытных защитников. Так, наш Руслан Салей, хорошо выглядевший в предыдущем матче, на сей раз в число двадцати игроков, заявленных на игру, почему-то не попал — Сакко предпочел 35-летнему ветерану 23-летнего Райана Уилсона.

Остальные поединки четверга принесли следующие результаты. Обратим внимание на матч в Питтсбурге, где победитель определился только в третьем овертайме.

Нью-Джерси — Филадельфия — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Брир (К.Жиру, М.Ричардс), 03.16-бол. 0:2 — К.Жиру (М.Ричардс), 31.48. 0:3 — К.Жиру (С.Хартнелл, Д.Брир), 33.47-бол.

ВРАТАРИ: М.Бродер — Б.Буше.

БРОСКИ: 28 (9-9-10) — 21 (10-4-7).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.К.Жиру. 2.Б.Буше. 3.Д.Брир (все — «Филадельфия»).

Итог серии — 1:4.

Питтсбург — Оттава — 3:4 (3ОТ) (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Фишер (Э.Карлссон, Дж.Спецца), 10.25-бол. 0:2 — Я.Рууту (Н.Фолиньо, К.Келли), 11.33. 1:2 — К.Летанг (Б.Герин, Е.Малкин), 18.05-бол. 2:2 — К.Кунитц (С.Кросби, Б.Герин), 38.34. 3:2 — С.Кросби (Е.Малкин), 49.01. 3:3 — П.Реджин (Дж.Спецца, Э.Карлссон), 50.24. 3:4 — М.Каркнер (Д.Альфредссон, М.Фишер), 107.06.

ВРАТАРИ: М.-А.Флери — П.Леклер.

БРОСКИ: 59 (9-19-14-6-7-4) — 44 (10-5-8-11-6-4).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.П.Леклер. 2.М.Каллен (оба — «Оттава»). 3.С.Кросби («Питтсбург»).

Нэшвилл — Чикаго — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — П.Шарп (П.Кейн, Д.Тэйвс), 10.57-бол. 0:2 — Д.Тэйвс (Мариан Госса, Б.Бикелл), 32.55. 0:3 — П.Шарп (Н.Хьялмарссон, Б.Сопел), 36.17.

ВРАТАРИ: П.Ринне — А.Ниеми.

БРОСКИ: 33 (11-11-11) — 30 (11-11-8).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.П.Шарп. 2.А.Ниеми. 3.Д.Тэйвс (все — «Чикаго»).

Счет в серии — 2:2.