Спорт
Вадим Кнырко, Goals.by

Феноменальное достижение белорусского плавания

В субботу вечером лучшая белорусская пловчиха Александра Герасименя сумела положить в копилку сборной еще одну серебряную медаль.

Увы, голландка Раноми Кромовиджоджо на этих Играх непобедима — заплыв на 50 метров вольным стилем она выиграла с олимпийским рекордом! Тем не менее, даже два «серебра» ( первое на стометровке)– феноменальное достижение для белорусского плавания, у которого в суверенной истории не было ни одной медали.

Александра Герасименя прошла весь путь до финала довольно уверенно, постепенно улучшая свое время. В предварительном заплыве белоруска финишировала третьей, показав в самом сильном заплыве третье время (24,76). В полуфинале Герасименя уступила лишь будущей олимпийской чемпионке Раноми Кромовиджоджо (24,45). Голландка на этих Играх просто непобедима — на новый рекорд Олимпиады она замахнулась еще за шаг до финала. А в решающем заплыве обновила лучшее достижение игр! 24,05 — новая отметка для будущих чемпионок.

Финальный старт у белоруски не совсем получился. По первой половине дистанции казалось, что медали Герасимене не видать.

Сразу стало понятно, что «торпеда» Кромовиджоджо шансов своим конкуренткам не оставит. Так и вышло. А вот схватка за «серебро» получилась действительно нервной. Различить фаворитов и аутсайдеров на столь короткой дистанции, среди брызг и криков, просто нереально.

Поэтому вся Беларусь, смотревшая за этим заплывом, грызла пальцы в ожидании рисующихся на финише дорожек. И вторая из них была с белорусским флагом! Она зафиксировала не только второе «серебро» в суверенной истории белорусского плавания, но и новый национальный рекорд. 24,28 — быстрее в нашей стране эту дистанцию не проплывал никто!

Максималистка по натуре, Александра Герасименя сразу после финиша призналась, что рассчитывала стать олимпийской чемпионкой.

— Конечно, рада что завоевала еще одно «серебро» и вписала свое имя в историю. Но все равно немного расстроена. Очень хотелось «золота». Это было реально. Не знаю, что не получилось. Что ж, у меня есть недостатки. Я о них знаю. Увы, пока не выходит сделать старт быстрее. Что ж, две серебряные медали — хороший результат. Но одно золото все-таки лучше, — сказала Герасименя «Прессболу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)