Профсоюзы
Елена Якжик

Федынич ответил Минюсту по поводу Площади: «Народ опять «обули»

Минюст обратился с заявлением к руководителям общественных объединений, профсоюзов и партий «не позволить втянуть себя в политические игры, которые затевают лица, призывающие в день выборов к противозаконным действиям». Лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич прокомментировал призыв чиновников.

В настоящее время в стране проходит кампания по выборам президента, которая проводится на основе Конституции Беларуси, Избирательного кодекса и отвечает международным правовым стандартам, отмечается в заявлении Министерства юстиции, сообщает «БелаПАН». По итогам избирательного процесса будет произведен подсчет голосов избирателей, и результаты президентских выборов будут официально обнародованы в установленные законодательством сроки.

«Министерство юстиции верит в толерантность, мудрость и законопослушность белорусских граждан и, прежде всего, родителей, отвечающих за своих детей, и призывает не допускать действий, которые могут нарушить стабильность и правовой порядок», — говорится в заявлении.

«Салідарнасць» обратилась к председателю Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности с просьбой прокомментировать призыв Минюста.

— Не помню, чтобы накануне предыдущих президентских выборов Министерство юстиции делало подобные заявления, — говорит Геннадий Федынич. — Но ситуация изменилась. И в связи с этим заявлением могу лишь сказать, что вряд ли какая-то политическая партия, общественная организация или профсоюз и так примут официальное решение выводить своих людей на Площадь. Потому что, во-первых, это волеизъявление отдельно каждого человека, и он сам, а не организация, решит — идти ему на Площадь или нет. Во-вторых, один из признаков правового государства — это свободные и демократические выборы. Наши люди грамотные и сами разберутся, что если сегодня загоняют на досрочные выборы, если сегодня в каждой участковой комиссии не присутствует хотя бы по одному члену комиссии от альтернативных кандидатов, то такие выборы нельзя назвать демократическими. Всё это понимает и власть, отсюда и все ее страшилки, в том числе и о беспорядках на Площади, которые льются из эфира белорусского телевидения. Но с каким счётом и какими способами не выиграл бы Александр Лукашенко предстоящие выборы, всё равно у подавляющего количества белорусов будут большие сомнения в том, что эта победа была осуществлена демократическим путём.

Сама власть не даёт народу быть законопослушным: людей «обувают» в очередной раз. Так что каждый человек сам решит, захочет ли он 19 декабря вечером «разуться».

Сам Федынич намерен выйти на Октябрьскую площадь в воскресенье вечером.

— Говорят, что «футбольный матч состоится при любой погоде». При любой погоде буду на Площади и я, — подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)