Политика
Николай Чернявский

Федута и Класковский поспорили о «клоунах» в оппозиции

Зампредседателя кампании «Говори правду!» зацепили слова политолога, который упрекнул демократические силы в отсутствии единой стратегии на парламентских выборах и спрогнозировал: «народ снова скажет: клоуны!».

Реакция Александра Федуты была вызвана комментарием Александра Класковского ресурсу UDF.BY.

Анализируя отсутствие единой стратегии оппозиции на предстоящих выборах, метания демократических сил между участием, бойкотом и полуучастием, политолог отметил, что «оппозиция после Площади оказалась в нокдауне».

– Она и раньше не отличалась координацией телодвижений, а тут поплыла совсем. Власть грубо, чисто физически выбила многих лидеров и активистов из обоймы, – заявил Александр Класковский.

Говоря о парламентской кампании, политолог отметил, что белорусская оппозиция не использует свое едва ли не последнее оружие – единство.

– Любая стратегия была бы на порядок сильнее, прими ее все основные игроки. И тогда из кампании можно было бы выйти достойно, создать площадку для совместных действий на будущее. Ну а так народ снова скажет: клоуны! – сказал Александр Класковский.

На обидные упреки со стороны представителей демократических сил решил отреагировать заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!» Александр Федута. В своем блоге он постарался обстоятельно объяснить Александру Класковскому, почему тот не прав.

Во-первых, запредседателя кампании «Говори правду!» не согласен с утверждением политолога о том, что Площадь-2010 не научила «вождей» оппозиции договариваться.

По мнению Александра Федуты демократические силы «договорились о главном»: выборов в стране нет, нужно организовывать наблюдение на всех этапах электорального процесса (чтобы иметь доказательства нелегетимности итогов выборов). Кроме того, было договорено, что политики должны воздерживаться от «взаимных упреков и обид».

– Даже Рымашевский и Федута что-то там обсуждают за одним и тем же столом, – подчеркивает представитель «Говори правду!».

Во-вторых, политик не принимает утверждение политолога, что «любая стратегия была бы на порядок сильнее, прими ее все основные игроки».

Александр Федута привел данные опросов балтийского бюро ГЭЛЛАП, свидетельствующие о том, что у белорусских избирателей нет единого мнения об участии или бойкоте парламентских выборов.

– Какую тактику нужно было бы принять, чтобы народ не назвал оппозиционеров «клоунами»? Сторонник бойкота назовет клоунами сторонников участия в избирательной кампании – и наоборот. Как быть? – задается вопросом Александр Федута. – Александр Класковский призывает послать оппозицию туда-то и туда-то. Идем мы. К людям идем. К избирателям. К гражданам. Идем говорить об очень важных вещах. О том, что нет выборов, а есть политические заключенные. О том, что экономический кризис напрямую связан с наличием политических заключенных в стране. О том, что если каждый гражданин в отдельности будет терпеть эту власть и делать вид, что от него ничего не зависит, то эта власть никогда не уйдет сама.

Политик подчеркивает: если вас раздражает различие в избранной различными оппозиционными структурами риторике, то «Лукашенко тогда на хрена осуждать?».

– Он ведь тоже – за полное единомыслие, – отмечает Александр Федута.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)