ФАС на БелАЗ

Федеральная антимонопольная служба России признала крупнейшего производителя карьерной техники ОАО «Белорусский автомобильный завод», нарушившим закон «О защите конкуренции», говорится в опубликованном во вторник сообщении ведомства.

"Общество осуществляло координацию деятельности своих дилеров при поставке карьерных самосвалов на территории РФ, которая привела к ограничению конкуренции", — поясняет регулятор.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО "Компания Белазкомплект плюс" — одного из дилеров БелАЗа. Комиссия ФАС по итогам рассмотрения дела выявила, что дилерская сеть БелАЗа, действующая в РФ, имеет строгое разделение деятельности дилерских центров по территориальному признаку.

"Несмотря на то, что ранее из дилерских соглашений были исключены положения, предусматривающие такие ограничения, фактические обстоятельства указывают на то, что территориальный принцип продажи продукции действует и соблюдается по настоящее время", — отмечает регулятор.

На официальном сайте БелАЗа, говорится в сообщении ФАС, размещена информация о территории деятельности каждого дилера, за пределами которой он не имеет права осуществлять поставку продукции. БелАЗ в своих письмах в адрес потребителей информирует их о дилерах, которые действуют на близлежащей к ним территории и указывает на необходимость осуществлять закупки продукции исключительно у данных предприятий.

"Ряд потребителей карьерных самосвалов подтвердили факты получения таких писем и проинформировали ФАС России о том, что указания ОАО "БелАЗ" ими были приняты во внимание, в результате чего закупка продукции ОАО "БелАЗ" осуществлялась исключительно у организаций, указанных в письмах производителя", — пишет регулятор.

Факт соблюдения дилерами установленной БелАЗом для них территории деятельности подтверждается также их письмами в адрес потребителей, в которых дилеры отказывают в поставке продукции за пределы подведомственной территории, добавили в ведомстве.

"Практика организации продаж ОАО "БелАЗ", при которой дилерам запрещается поставлять продукцию и участвовать в торгах за пределами подведомственной территории, устранила возможность конкуренции между ними, что, в свою очередь, также ограничивает потребителей в свободном выборе поставщиков закупаемой продукции ОАО "БелАЗ", — приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрея Грешнева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)