Спорт
Максим ЖБАНКОВ

Фантазия плюс кураж

Cюжет взлета самого яркого поп-дебюта года Merry Poppins одновременно прозрачен и непредсказуем. Прозрачен, поскольку в нем абсолютно четко прослеживается грамотная работа продюсера с оглядкой на актуальные глобальные тенденции и правильные источники — модный девчачий поп, который в брутально-криминальной плаксивой версии демонстрируют крошки из T.a.t.u., а в шикарном гламурном варианте — слишком умная для MTV блондинка Гвен Стефани. Вариант Merry Poppins в этом контексте выглядит актуально и свежо.

Что касается непредсказуемости, то она заложена в попытках сестричек Берулава прописаться в дебрях отечественного шоу-бизнеса. Проблема в том, что проект слишком хорош для незатейливых игр во всевозможные “перекрестки” и “граммофоны”. Его обаяние — в умело дозированном эротизме, цепкой мелодике, изощренных вокальных гармониях и непривычной для нашей калькированной с российских образцов попсы внутренней свободе. Да, здесь тоже все просчитано. Но совсем на другом уровне, чем у армии поющих дам отечественного производства. Деньги на клип класса нашумевшей “Любви” есть у многих. Но фантазии и куража, чтобы сделать именно так, нет больше ни у кого из тех, кто высшим шиком считает съемки в бильярдном зале клуба Bronx. Заказать песню у топ-композитора несложно. Но сделать ее самим, да еще подать так, чтобы это не было похоже на провинциальное варьете, под силу единицам.

Merry Poppins задают новые стандарты качества. Вопрос в том, примет ли эти стандарты публика, радостно рукоплещущая очередному “Славянскому базару”? Пока сладким “Мэри” массы аплодируют не столько за музыку, сколько за необычный имидж, раскованный стиль общения и сценическое поведение на грани фола. Но хватит ли этого, чтобы удержаться в фокусе внимания, не превратившись в очередной белорусский продукт “на вывоз” или дежурное блюдо на корпоративных вечеринках и закрытых клубных акциях?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)