Сергей Олехнович, фото Getty Images

Фантастический камбэк «Детройту» все-таки не удался…

«Детройт Ред Уингз», за который играет 36-летний белорусский защитник Руслан Салей, уступив на выезде в седьмом матче полуфинальной серии Западной конференции розыгрыша Кубка Стэнли «Сан-Хосе Шаркс» — 2:3, закончил борьбу за самый почетный клубный трофей профессионального хоккея.

Сан-Хосе — Детройт — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Д.Сетогучи (Джо Торнтон, Д.Бойл), 12.20. 2:0 — Л.Кутюр, 19.01. 2:1 — Х.Сеттерберг (В.Филппула), 33.10. 3:1 — П.Марло (Д.Сетогучи, Д.Бойл), 52.13. 3:2 — П.Дацюк (Б.Стюарт, Дж.Эрикссон), 53.59.

ВРАТАРИ: А.Ниеми — Д.Ховард.

БРОСКИ: 30 (17-6-7) — 40 (11-17-12).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Д.Бойл. 2. Д.Сетогучи (оба — «Сан-Хосе»). 3. П.Дацюк («Детройт»).

Руслан Салей (Детройт) — 16.42 мин. игрового времени, 25 смен, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 1 бросок, 2 силовых приема, 1 заблокированный бросок соперника, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.

Итог серии — 4:3.

Очень жаль, но «Детройту» — а вместе с ним и нашему прославленному ветерану Руслану Салею — не довелось стать четвертой командой в истории Национальной хоккейной лиги, которая, проиграв три стартовых матча серии, затем все-таки побеждала в ней. Такие поистине невероятные камбэки, напомним, удавались «Торонто» (в 1942 году в серии с «Детройтом»), «Нью-Йорк Айлендерс» (1975 год, серия с «Питтсбургом») и «Филадельфии» (2010 год, серия с «Бостоном»).

В седьмом матче противостояния «Шаркс» и «Ред Уингз», на стороне гостей было психологическое преимущество после трех побед кряду, но не было удачи, которая в спорте вообще и в хоккее в частности при прочих равных условиях имеет порой решающее значение. А в том, что силы «Сан-Хосе» и «Детройта» примерно равны, паче иных слов свидетельствовал как ход серии, так и места, занятые командами по итогам регулярного чемпионата: команда Тодда Маклеллана финишировала на Западе второй, дружина Майка Бэбкока — третьей. Причем их разделил всего один пункт — 105 очков у «Шаркс», 104 у «Ред Уингз».

Быть может, именно преимущество своей площадки, которое благодаря этому получил калифорнийский клуб, и сыграл решающую роль в серии.

Так или иначе, седьмой матч «Детройт», превзойдя «Сан-Хосе» по количеству бросков в створ — 40:30, тем не менее проиграл: голкипер хозяев Антти Ниеми вновь сотворил с добрый десяток немыслимых сэйвов. Недаром финн был признан НХЛ первой звездой дня, хотя по итогам матча в тройку лучших игроков не вошел. Вратарь гостей Джимми Ховард тоже был очень хорош в «рамке», однако на одну шайбу больше Ниеми все-таки пропустил…

Кроме того, повторюсь, госпожа Фортуна облачилась в этот вечер в свитер «Сан-Хосе». Судите сами: на 10-й минуте первого периода травму получил форвард «Детройта» Тодд Бертуцци, а на 9-й второго — Дэнни Клири. Причем Клири неудачно столкнулся в чужой зоне с партнером по команде Иржи Гудлером. Оба нападающих — Бертуцци и Клири — продолжить встречу не смогли…

А чем объяснить школярскую ошибку опытнейшего Хенрика Сеттерберга, допущенную им на последней минуте первой трети? Швед, словно лучшему другу, выложил шайбу прямо на крюк Логану Кутюру, который кистевым броском с пятачка под перекладину зажег красный свет за спиной Ховарда — 2:0.

Впрочем, на 34-й минуте Сеттерберг реабилитировался, сократив разрыв в счете до минимума.

В третьем периоде «Детройт» еще больше взвинтил темп. Ниеми крутился в «рамке» как белка в колесе, «Сан-Хосе» же уповал на контратаки. И одна из них увенчалась голом. Девин Сетогучи, получив передачу, которую не сумел прервать Брайан Рафалски, сильным броском «прошил» Ховарда, а Валттери Филппула не успел помешать Патрику Марло добить ползущую по площади ворот шайбу в сетку — 3:1.

Правда, всего через 106 секунд очередной хоккейный шедевр сотворил Павел Дацюк. Получив пас на синей линии от Брэда Стюарта, россиянин ворвался по правому флангу в чужую зону и бэкхэндом с точки круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» — 3:2.

У «Детройта» оставалось 6 минут для того, чтобы как минимум перевести игру в овертайм. Более того, за 05.03 до окончания третьей 20-минутки хозяева остались в меньшинстве — Торрей Митчелл отправился в боксы для штрафников за задержку в своей зоне клюшки Салея. Однако заставить капитулировать Ниеми еще хотя бы раз Дацюк и Ко не смогли. Не помогла команде Бэбкока и замена Ховарда шестым полевым игроком за 01.34 до финальной, как оказалось, сирены.

Её звук, едва не растворившийся в шуме HP Pavilion at San Jose, сигнализировал, что в финале Западной конференции скрестят клюшки «Ванкувер», одолевший в 1/4 финала «Нэшвилл», цвета которого в нынешнем сезоне защищал белорусский нападающий Сергей Костицын, и «Сан-Хосе».

На Востоке в третьем раунде плей-офф сыграют «Бостон» и «Тампа-Бэй».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 12 матчей (в среднем — 18.21 мин. игрового времени), 5 (0+5) очков, 0 по +/-, 2 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 11 матчей (в среднем — 16.40 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 6 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа.

Всего же в НХЛовском плей-офф играли четверо наших соотечественников.

БЕЛОРУСЫ В РОЗЫГРЫШАХ КУБКА СТЭНЛИ

Руслан САЛЕЙ — 62 матча, 16 (7+9) баллов по системе «гол + пас», +15 по «плюс/минус», 52 минуты штрафа.

ДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ

2011 — 11 матчей, 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа.

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

2010 — 1 матч, 0 (0+0) очков, 0 по +/-, 0 мин. штрафа;

2008 — 10 матчей, 5 (1+4) очков, 0 по +/-, 4 мин. штрафа.

АНАХАЙМ МАЙТИ ДАКС

2006 — 16 матчей, 5 (3+2) очков, +10 по +/-, 18 мин. штрафа;

2003 — 21 матч, 5 (2+3) очков, +3 по +/-, 26 мин. штрафа;

1999 — 3 матча, 0 (0+0) очков, -4 по +/-, 4 мин. штрафа.

Андрей КОСТИЦЫН — 41 матч, 19 (11+8) баллов по системе «гол + пас», -7 по «плюс/минус», 22 минуты штрафа.

МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС

2011 — 6 матчей, 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа

2010 — 19 матчей, 8 (3+5) очков, -1 по +/-, 12 мин. штрафа;

2009 — 4 матча, 1 (1+0) очко, -2 по +/-, 2 мин. штрафа;

2008 — 12 матчей, 8 (5+3) очков, -4 по +/-, 2 мин. штрафа.

Сергей КОСТИЦЫН — 30 матчей, 13 (3+10) баллов по системе «гол + пас», +5 по «плюс/минус», 18 минут штрафа.

НЭШВИЛЛ ПРЕДАТОРЗ

2011 — 12 матчей, 5 (0+5) очков, 0 по +/-, 2 мин. штрафа

2010 — 5 матчей, 0 (0+0) очков, 0 по +/-, 0 мин. штрафа;

2009 — 1 матч, 0 (0+0) очков, 0 по +/-, 2 мин. штрафа;

2008 — 12 матчей, 8 (3+5) очков, +5 по +/-, 14 мин. штрафа.

Владимир ЦЫПЛАКОВ — 18 матчей, 3 (1+2) балла по системе «гол + пас», +1 по «плюс/минус», 16 минут штрафа.