Политика

«Факт в том, что в России не выдерживают конкуренции с экономикой, которая существует сегодня в Беларуси»

Александр Лукашенко сделал ряд заявлений, которые оказались гораздо более громкими, чем те, которые накануне звучали в Барвихе на пресс-конференции Дмитрия Медведева с журналистами белорусских СМИ. Он озвучил, что создание Таможенного союза — это, в первую очередь, усиление позиций РФ, а также, что периодическое возникновение торговых проблем в белорусско-российских отношениях результат того, что Россия не выдерживает конкуренции с экономикой Беларуси.

— Таможенный союз, который мы завтра-послезавтра создадим, — это удвоение, усиление позиций Российской Федерации. Это, прежде всего, сильнейшая поддержка для России, и мы очень надеемся, что Беларусь, Казахстан не будут на задворках этого Таможенного союза, — заявил Лукашенко в Минске на встрече с членами Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ, сообщает www.interfax.by.

По его словам, «Таможенный союз для нас — больше надежда на то, что будет эффект в экономике, чем какой-то успех сейчас… Это надежда, потому что в том виде, в каком мы его сейчас принимаем, он пока не даст эффекта. Это — процесс. Но как мы хотим договориться, процесс не длинный… Мы констатируем, что за полгода унифицируем все таможенные тарифы и пойдем к единому экономическому пространству. Вот единое экономическое пространство — это успех».

Также президент Беларуси выдал очередную версию того, в чем причины периодически возникающих торговых проблем в белорусско-российских отношениях.

— Эти «молочные», «сахарные» войны с Россией, как их называют в СМИ, — это не потому, что Беларусь задавила Россию. Дело в том, что, после модернизации производства для нас Россия уже не является конкурентом, — заявил он.

При этом, по его словам, «те, кто должен честно конкурировать с нами, идут к Путину и говорят, что Лукашенко субсидирует и по-дешевке поставляет (белорусскую продукцию».

— Я говорю (Владимиру Путину): выйди на телевидение и скажи, что я тебе поставляю дешевые продукты питания, — отметил Александр Лукашенко. — Факт в том, что в России не выдерживают конкуренции с экономикой, которая существует сегодня в Беларуси.

Кроме того, что Россия отказала Беларуси в выдаче месторождения нефти и газа, в связи с чем «мы должны были искать счастье» в Иране и Венесуэле, Лукашенко вспомнил об отказе в выдаче «обещанного кредита».

— …Приехал МВФ, выставил условия, на которые мы согласились. Мы свято соблюдаем условия МВФ, и они выделили нам уже почти 3 млрд долларов вместо тех 500 млн долларов, которые не выделила Россия, — заявил он, дополнив, что «в ближайшее время мы ожидаем очередной транш кредита МВФ в 800 млн», и что «мы эти деньги не для проедания берем, а чтобы пополнить золотовалютные резервы, создать «подушку безопасности», чтобы не обвалилась национальная валюта».

Разговоры же о том, что Лукашенко повернулся в сторону Запада, глава Беларуси категорично назвал дурными и бестолковыми.

— Я никуда не уходил, мы определили свою внешнюю политику как многовекторную… Поэтому не надо долбать меня за то, что я ориентацию поменял, как пишут в России. Я ничего не менял. Я готов дружить, сотрудничать, но у меня есть государство, народ, за которые я отвечаю, — подчеркнул он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)