Скандалы
Владимир Изотов, «Немецкая волна»

«Фабрике троллей» нанесен удар не только рублем

Суд удовлетворил иск бывшей сотрудницы ООО «Интернет-исследований». Людмила Савчук считает, что добилась главного — вывела бывших работодателей в публичное пространство.

Бывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования»

В понедельник, 17 августа, Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение, согласно которому общество с ограниченной ответственностью "Интернет-исследования" должно выплатить своей бывшей сотруднице Людмиле Савчук компенсацию морального вреда в размере 1 рубля.

Первоначально моральный ущерб оценивался самой Савчук и ее адвокатами в размере 10 тысяч рублей. Но после того как компания, известная также как "фабрика троллей" погасила задолженность по заработной плате и оформила должным образом прием на работу и увольнение, истица изменила требования, чтобы подчеркнуть, что не имеет корыстных побуждений.

Продолжение следует...

Юрист Константин Чернышов, представлявший в суде интересы ООО "Интернет-исследования", не смог однозначно ответить на вопрос, будет ли оспорено решение судьи Марины Степановой. "Нужно будет внимательно изучить мотивировочную часть", - сказал он и пошутил, что если все сотрудники "Интернет-исследований" будут требовать выплатить им по 1 рублю, то, по его словам, "компания разорится".

В комментарии для DWЛюдмила Савчук заметила, что полностью удовлетворена исходом судебного процесса.

— Мы добились всего, чего хотели, и прежде всего — вытащили этих людей в публичное пространство, — сказала она. — А второй момент — мы в юридическом плане доказали существование «фабрики троллей» и их работу по производству заказных комментариев.

Людмила Савчук добавила, что ее, как журналиста и гражданку РФ, очень беспокоит нарастание пропаганды нетерпимости в российских СМИ.

— Поэтому я буду продолжать свою деятельность по противостоянию лжи, и мы с моими сторонниками будем работать над этим и в правовом плане, и в гражданском, и в профессиональном, — отметила журналистка.

...и оно обещает быть интересным

Истица и ее адвокаты обратились также в ООО "Интернет-исследования" с просьбой предоставить им справку о налоге на доход физических лиц для Людмилы Савчук, а также штатное расписание компании и должностную инструкцию, в соответствии с которой Савчук должна была выполнять свои служебные обязанности и договор о страховых начислениях на зарплату. Но перед началом заседания был получен письменный отказ в предоставлении этих документов.

Адвокат Дарья Сухих, представляющая интересы истицы, рассказала, что сейчас она изучает возможность истребовать эти документы в рамках отдельного судебного разбирательства.

— Сейчас наша цель состоит в подготовке досье на эту организацию, более подробно иллюстрирующее их внутреннюю деятельность, — сообщила Дарья Сухих корреспонденту DW. — Потому что, если в случае Людмилы налоги не удерживались, значит такая ситуация характерна и для других сотрудников.

По словам адвоката, данное дело "обещает интересное продолжение".

Также на эту тему:

«135 дебильных комментариев в день»

Бывшая «тролль на зарплате» разоблачает работодателей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)