Коктейль

Эхо #MeToo. Из римейка «Мулан» убрали возлюбленного героини

Продюсеры компании Disney рассказали, почему развитие отношений Мулан и Ли Шанга не вписывается в новую реальность.

Иллюстрация Disney

Продюсеры компании Disney сообщили, что из римейка мультфильма «Мулан» было решено убрать возлюбленного главной героини — офицера Ли Шанга, так как его образ не соответствует требованиям движения #MeToo.

В мультфильме 1998 года рассказывается история девушки Мулан, которая поступает на службу в китайскую императорскую армию, притворившись мужчиной, напоминает ВВС.

На службе она проникается симпатией к своему командиру — офицеру Ли Шангу, который лишь в самом конце фильма узнает ее тайну.

В марте 2020 года в прокат выйдет римейк мультфильма, но на этот раз это будет уже не анимация, а игровое кино. Как рассказал продюсер проекта Джейсон Рид, авторы сюжета решили, что развитие отношений Мулан и Ли Шанга не вписывается в новую реальность.

— Я думаю, что в эпоху движения #MeToo образ командира, который является объектом сексуального влечения [со стороны своей подчиненной], будет смотреться крайне дискомфортно, и мы подумали, что это неуместно, — объяснил Рид в интервью интернет-изданию Collider.

— Мы разделили образ Ли Шанга на два персонажа: один из них - это командир Тунг, который выполняет роль ее опекуна и наставника; второй — это Чэнь Хунхуэй, который служит в подразделении с Мулан, — говорит продюсер.

На прошлой неделе бывший голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн был признан виновным в сексуальном насилии. Первые обвинения против него со стороны голливудских актрис появились два года назад, после чего в интернете началась активная кампания в защиту от сексуального насилия, сопровождавшаяся хэштегом #MeToo.

Главную роль в римейке мультфильма играет китайская актриса и певица Лю Ифэй. В августе прошлого года она оказалась в центре скандала после того, как публично поддержала действия полиции Гонконга, разогнавшей протестные митинги.

После этого в соцсетях появился призыв бойкотировать фильм «Мулан». Некоторые пользователи отмечали, что актриса имеет американский паспорт и при этом одобряет разгоны акций в поддержку демократии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(16)