Общество

«Ехал домой, а наутро проснулся на кирпичном заводе в Дагестане»

Когда у белорусов начинается сезон трудоустройств за границей и семейно-брачных отношений с иностранцами?

– За рубеж белорусы едут, в основном, в поисках хорошей жизни, – говорит руководитель горячей линии по безопасному выезду за границу Программы «Ла Страда» Ирина Варварина. – Еще никто не озвучивал иные причины: скажем, унылая природа, плохая погода или скверное обслуживание... Для людей важна экономическая составляющая.

За девять месяцев нынешнего года почти две тысячи абонентов связались со специалистами Программы «Ла Страда». Трудоустройство – основная тема консультаций. Таких обращений 38,3%.

По данным Департамента по гражданству и миграции МВД, на работу за границу по договорам и контрактам с января по июнь нынешнего года выезжали 3 825 человек. Сколько белорусов отправляется на работу за рубеж нелегальным путем, неизвестно.

Основной пункт назначения белорусских соискателей – страны ближнего зарубежья (Российская Федерация – 15,7% и Украина – 4,4%) или Европы: Польша – 12,9%, Германия – 6,2%, Италия – 4%, Чехия – 3%.

Абоненты спрашивают, как понять, не врет ли потенциальный работодатель, или просят уточнить уже найденную где-то информацию. А некоторые на момент звонка вообще не представляют, с чего начать поиски работы за границей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)