Коктейль
Арина Родионова, фото РИА «Новости»

«Евровидение-2009»: в номере финалиста из Германии задействована Дита фон Тиз!

«Когда уже это ваше «Евровидение» закончится!» - в сердцах выдал милиционер, стоящий в ограждении у «Олимпийского». «Почему это «наше», как раз ваше. Неужели вам совсем неинтересно?» -- удивилась я. «Нет, -- открестился человек в форме, и тут ж с детской непосредственностью добавил: -- Россия-то ещё не выступает».

Спешу обрадовать неизвестного стража правопорядка и всех его коллег: во-первых, «Евровидение» вот-вот заканчивается, и во-вторых, Россия как-раз таки выступает, причём сразу в финале. В пятницу на первом генеральном прогоне финального шоу страна-победитель и страны «большой четвёрки» продемонстрировали, чем будут удивлять публику.

Для начала отметим, что пару ведущих Алсу--Иван Ургант публика встречала куда теплее, чем непрерывное «пусть говорят» Андрея Малахова и топ-модель Наталью Водянову.

Один из традиционно сложных номеров - а точнее, первый – накануне ночью на жеребьёвке вытянул из матрёшки представитель Литвы Саша Сон. И хотя первым быть всегда тяжело, на качестве литовской баллады эта тяжесть никак не отразилась. Впрочем, не будем пересказывать выступления победителей обоих полуфиналов - номера у них если и изменятся, то незначительно. А вот к пятёрке автоматических финалистов присмотримся повнимательней.

Моя прекрасная Дита

Это таки не «утка». Поддержать Германию - более того, выступить в номере - приехала, пожалуй, самая известная стриптизёрша мира, американская светская красотка Дита фон Тиз.

Именно она участвует в номере латиноамериканского красавчика Оскара де ла Тойи и Алекса Свинга. Дита исполняет роль главной героини песни - «Мисс Кисс», но, судя по тому, что к концу номера на ней остаётся только купальник, фактически не прикрывающий грудь, воздушными поцелуями дело явно не ограничится.

Рыцарь британского образа

Великобритания пошла по совершенно другому пути - никакого эпатажа, выступление молодой певицы Джейд Ивен давит авторитетом живого классика. А сам классик, знаменитый на весь мир композитор, автор множества мюзиклов и рок-опер лорд Эндрю Ллойд Вебер сидит в это время за роялем.

Как настоящий рыцарь (этот титул британская королева пожаловала композитору в 1997 году), сэр Эндрю поддерживал представительницу своей страны с самого начала, даже пробовал заручиться поддержкой премьер-министра Владимира Путина, чтобы обеспечить высокие баллы от России. Но скучнейшую балладу даже личное присутствие мэтра не спасает.

Настасья или Патрисия?

Представив в прошлом году невнятного артиста, поющего в образе сильно небритого «битла» на английском (о ужас!) языке, теперь Франция решила реабилитироваться и выставила опытного бойца - Патрисию Каас. Национальный отбор в этой стране даже не проводился, что, впрочем, неудивительно, потому как совершенно непонятно, кто мог бы конкурировать в заявленном жанре традиционного шансона с великолепной Патрисией. Её выступление не портит даже абсолютная статичность номера - это просто «женщина, которая поёт» по-французски. Подвести приму, как считают наблюдатели, может только третий стартовый номер.

Если француженка берёт элегантностью и сдержанным шармом, то Анастасия Приходько, наоборот, делает ставку на эмоции. А какие эмоции лучше всего удаются женщине любой национальности, нежели искренние слёзы? Вот и Настя в белом, как будто подвенечном, платье так надрывно и пронзительно поёт о первой любви, что часть зрителей в зале, не стесняясь, плачет вместе с певицей. Патриоты в зале - а их, естественно, абсолютное большинство - размахивают флагами, как революционеры на баррикадах. Дополняет этот очистительный водопад множество экранов с изображением стремительно стареющей - и тоже плачущей - Приходько.

Правда, многие участники, мягко говоря, выражают недовольство привилегированным положением российской участницы «Евровидения» - остальным не всегда удавалось настоять в споре с режиссёром-постановщиком на своём видении номера. Впрочем, в качестве следующей столицы песенного конкурса Россия большинством завсегдатаев и фанатов «Евровидения» всё-таки не рассматривается.

Откуда возьмётся испанская грусть?

Чтобы не потеряться на фоне остальных автоматических финалистов, знойной девушке Сорайе из Испании надо было как минимум петь, стоя на голове. Но певица ничего такого в угоду публике делать не стала, зато придумала трюк с исчезновением - простенький, но довольно эффектный. В остальном выступление, наполненное танцевальными элементами, больше напоминает произвольную программу фигуристки, случайно забывшей дома коньки и решившей обойтись так...

Помочь Сорайе отчасти может то, что выступает она под последним - 25-м - номером и имеет больше шансов запомниться. Тем более, сразу после её выступления ведущие выходят на связь с экипажем МКС, который объявляет о начале зрительского голосования. Но мы-то помним о том, что в этом году мнение зрителей существенно подкорректируют оценки жюри. Хотя избежать геополитики всё равно не удастся - в числе финалистов все скандинавские страны, мощный балканский блок, богатая на диаспору Турция, да ещё уйма бывших советских стран.

В фаворитах конкурса по-прежнему числится норвежец Саша Рыбак, получивший к тому же удачный номер 20, матёрый красавец-грек Сакис Рувас с номером, в шутку прозванным здесь «гроб хрустальный», трогательная эстонская «Urban symphony» и агрессивная антикризисная музыкальная политика от Светланы Лободы.

Но по опыту прошлых лет - букмекерские ставки часто не срабатывают, а зрительская любовь штука относительная. В любом случае имя победителя мы услышим в субботу вечером. А заодно по таблицам голосований в полуфиналах узнаем, кого спасало жюри, на каком итоговом месте Беларусь, не прошедшая в финал конкурса, и действительно ли Европу не проняло искренностью Петра Елфимова, или нашему участнику просто чуть-чуть не повезло?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)