Коктейль
Арина Родионова, фото РИА «Новости», Reuters, «БЕЛТА»

«Евровидение-2009»: Москва раскрыла жаркие объятья

На церемонии открытия конкурса москвичи хлебосольничали, гости поминали старое, а организаторы порадовали музыкальной реинкарнацией.

«Welcome to Russia!» -- зазывали в «Евродоме» организаторы московского «Евровидения», говоря по случаю пафосные речи. Московский мэр Юрий Лужков, например, заявил, что первопрестольная «раскрыла свои объятия для многих выдающихся исполнителей эстрадной песни». В оные объятья гости, однако же, не слишком спешили - как можно всерьёз считать, что голосящий со сцены Филипп Киркоров - это легенда «Евровидения»?

«А это вообще он или фонограмма?» - не верили некоторые. Заглядывали в зал, убеждались - да, он, поп-король - и передвигались к бару за шампанским. А потом и к богато накрытым столам, на которых были не только хлеб да соль, а всего помногу, от широты славянской души.

Ах, какая женщина

Отвлеклись от напитков и фуршета гости только с началом действительно стоящей программы, открыло которую выступление самой первой победительницы «Евровидения» Лиз Ассиа. Эта певица вывела Швейцарию на 1-ое место в конкурсе аж в далёком 1956 году. И всё же до сих пор о ней можно сказать - ах, какая женщина!

Кстати, в отличие от других легендарных гостей - бодреньких пенсионеров из немецкой группы «Чингиз-Хан», прошлогоднего победителя Димы Билана, хулиганистых «ТаТу» и правильной Алсу, украинки Русланы и сербки Марии Шерифович - Лиз Ассиа вышла из VIP-зоны и с удовольствием пообщалась как с обычными, менее звёздными, гостями, так и с журналистами.

-- Я как будто вернулась снова на 50 лет назад, -- с улыбкой Моны Лизы сказала о своём выступлении Лиз. - Но в то же время я вижу - другое время, другие песни, множество невероятно интересных исполнителей - и я очень рада, что за полвека этот конкурс не растерял свою публику, не упал интерес к нему.

Побродил среди простых смертных и генпродюсер российского Первого канала Константин Эрнст - правда, недолго, и в беседы ни с кем особо не вступая.

-- Рано ещё о чём-то говорить, -- объяснил он на бегу, -- вот после конкурса будет понятно, справились мы или нет, поругаете нас или похвалите.

И вот они нарядные

В чём безусловное отличие российских «звёзд» от белорусских - если наши изо всех сил пытаются изобразить утомлённость от общения с прессой и частенько бегают от фотографов, как от чумы, то здешние артисты понимают - «звёзд» на «Евровидении» множество, а эфиры и полосы не резиновые. Так что засветиться - в их интересах.

Поэтому, к примеру, «фабриканты» первого розлива, участники группы «Корни» Саша Бердников и Паша Артемьев, завидев нацеленные камеры, то обнимались, то в шутку мутузили друг друга, и наперебой утверждали, что болеть на конкурсе будут в первую очередь за Настю Приходько: «Фабрика» forever! А Настя одна из лучших выпускниц. Мы верим в неё!».

На вечеринке открытия вообще фотографировались все со всеми, ибо где ещё увидишь такое количество как писаных красавиц и красавцев, так и необычных фриков? Колоритного британца с патриотическим зонтиком замечали издалека и чуть не разрывали - не на флаг, конечно, на сувениры. Следом желающие сфотографироваться обступали высоченного всклокоченного конкурсанта из Сербии Марко - местного дядю Стёпу.

Конкурсанты все поголовно радовались открытию, как дети на утреннике, и знакомились - литовец с армянками, израильтянки с украинцами, голландцы с латышами, молдаване с греками. И, кажется, готовы были танцевать до утра, несмотря на предстоящие костюмированные генеральные прогоны.

Напоследок организаторы выдержали эффектную паузу и предъявили обещанный сюрприз - воссозданную из пепла легендарную группу «Парк Горького». А вместо финальной точки поставили «точку отсчёта» - ведущие, Алсу и Андрей Малахов запустили хронометр, который теперь отсчитывает дни, часы, минуты и секунды до главного - финального шоу конкурса.

Также на эту тему:

«Евровидение-2009»: кризис кризисом, а концерт по расписанию

«Евровидение-2009»: Беларусь перепутали с Латвией

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)