Коктейль
Арина Родионова

«Евровидение-2009»: междусобойчик «Фабрики звёзд»

Организация нынешнего песенного евроконкурса поражает размахом и пафосом. Хлебосольное открытие московского «Евровидения» и дорогущие сказочные декорации первого полуфинала представители иностранных делегаций до сих пор вспоминают с восхищением. Немудрено, что всех интересовало, что же Россия подготовила для национальной вечеринки в честь Насти Приходько.

С трудом протиснувшись сквозь кордоны бдительных охранников и огромные толпы желающих попасть в «Евродом», гости с разочарованием осознавали – всё самое лучшее уже случилось на открытии 10 мая, а теперь на шикарный приём и концерт рассчитывать не стоит. Российская вечеринка фактически превратилась в вечер встречи выпускников «Фабрики звёзд» разных лет.

Старлетки из никому не известных девчачьих групп и молодые стилисты всех мастей толпились в очереди у фуршетного стола, где официанты еле успевали подкладывать желающим блины, солёные огурцы, грибы, пирожки с яблоками, миниатюрные кулебяки и почему-то суши. Запивать еду предлагалось тоже по-русски – водкой и пивом. Разметали угощение быстро, и уже через час от былого великолепия остались только связки баранок, живописно разложенные на скатерти хохломские ложки да декоративная тряпичная баба на таком же декоративном самоваре.

Не менее странные впечатления оставил и состав участников концерта, каждый из которых желал со сцены удачи Насте Приходько. Дуэт «Баян-микс», хорошо знакомый белорусам по выступлениям на «Славянском базаре», исполнял одну за другой «традиционные русские» мелодии – «Хава-Нагила», сиртаки, классическое танго «Кумпарсита». Группа «Республика» разухабисто распевала стилизацию под народное творчество. Неполный комплект участников «Фабрики звёзд-7», где победила как раз Приходько, прочувствованно спел «Вперёд, Россия» - в песне, написанной специально для общенационального проекта «Сокровище нации», изменили только одну строчку – «Вперёд, Анастасия!». Наверное, молодой певице лестно узнать, что её причисляют к сокровищам нации – хотелось бы только уточнить, какой именно.

Потом сцену прочно оккупировала группа «БиС» - сладкоголосые парнишки, упиваясь собственным привязчивым хитом «Катя, возьми телефон», попытались заставить подпевать его даже иностранных гостей, но восторгов у публики это не вызвало. Зато саму Приходько, появившуюся в середине вечера, принимали тепло, оценив как конкурсную двуязычную «Мамо», так и несколько неформатную в контексте мероприятия цоевскую «Группу крови», которую певица исполняла ещё на «Фабрике».

Громко анонсированное знакомство Насти со своим кумиром – Патрисией Каас – ограничилось на деле восторженным поцелуем в щёку и совместным позированием перед телекамерами. Французская прима дипломатично похвалила энергетику и актёрское мастерство исполнительницы.

Солистка «Тату» Юля Волкова весьма охотно позировала фотографам то в одиночку, то в обнимку с гражданским мужем Парвизом, но от интервью категорически отказывалась. А дабы особо навязчивые представители прессы не вздумали тайком подобраться к Юле, в зале парочку сопровождал плечистый ОМОНовец в камуфляже.

Зато безупречно выглядящая Диана Гурцкая ни от кого не пряталась и откровенно призналась, что ей, с одной стороны, очень радостно, что «Евровидение» проходит в Москве, а с другой – очень печально, что в нём не участвуют представители Грузии.

-- Я изначально была против этой провокации, и считаю, что мы не должны поддерживать раздор между нашими странами, а наоборот, всеми силами стараться наладить вновь дружеские и добрососедские отношения, -- сказала Диана.

Телеведущая Лера Кудрявцева, кажется, пришла на вечеринку исключительно для того, чтобы дать очередной повод для сплетен и слухов на тему своих отношений с певцом Сергеем Лазаревым – ну и удачи российской конкурсантке между делом пожелать. Выдав светским хроникёрам отработанную улыбку, девушка поспешила в зал здороваться с коллегами по цеху.

Не остались в стороне и белорусские артисты – Анжелика Агурбаш всем и каждому восторженно рассказывала про уникальную атмосферу «Евровидения», Гюнешь в порядке репетиции жадно эту самую атмосферу впитывала, Дима Колдун утверждал, что теперь сам Бог велел болеть за Норвегию и Францию. Но большинство «звёзд», отработав свои информационные поводы, не желали быть свадебными генералами на этом празднике и покидали «Евродом».

Из участников второго полуфинала «Евровидения» - его мы увидим в четверг вечером – наплевала на отдых перед ответственным выступлением только неугомонная экс-«Виа ГРА» Светлана Лобода. Отразится ли такая активная внеконкурсная жизнь на сегодняшнем выступлении, сможем судить уже через несколько часов.

Напомним – открывает второй полуфинал Хорватия, далее выступят Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакия, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдова, Албания, Украина, Эстония и Нидерланды. Право голосовать в этом полуфинале имеют также Россия и Франция. Белорусы же, которые будут просто зрителями, в первую очередь желают удачи Александру Рыбаку.

Также на эту тему:

«Евровидение-2009»: белый ангел пролетел

Перлы первого полуфинала «Евровидения-2009» от Дениса Курьяна

«Евровидение-2009»: кризис кризисом, а концерт по расписанию

«Евровидение-2009»: Беларусь перепутали с Латвией

«Евровидение-2009»: Москва раскрыла жаркие объятья

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)