Коктейль
Арина Родионова

«Евровидение-2009»: Беларусь перепутали с Латвией

Петра Елфимова с трудом уговорили спеть на собственной вечеринке, Александр Рыбак с удовольствием исполняет «Купалінку», а Настя Приходько во время конкурса состарится на 50 лет. Эти и другие закулисные подробности «Евровидения-2009» в первом репортаже «Салідарнасці» из Москвы.

Официально «Евровидение» открывается только поздним вечером 10 мая, а пока вокруг конкурса гораздо больше разговоров, чем действительно значимых событий. Наверное, Москва – слишком большой город, чтобы жить одним только «Евровидением». Во всяком случае, парад военной техники 9 мая собрал гораздо больше заинтересованных зрителей, чем предварительные репетиции артистов из 42 стран, а символу ядерной мощи России хлопали уж точно более восторженно, чем Патрисии Каас и Диме Билану вместе взятым.

Будем честны – дыхание конкурса начинает ощущаться только на подходе к «Олимпийскому». Именно тут москвичей и гостей первопрестольной встречают огромные плакаты, на которых «Мисс мира-2008» Ксения Сухинова примерила четыре десятка разных образов на фоне флагов стран-участниц. Кстати, с Беларусью у организаторов вышел казус – первые дни над красно-зеленым флагом почему-то красовалась надпись «Латвия», но вскоре ошибку заметили и убрали.

Сердце Рыбака живет в Беларуси

Белорусская делегация всеми силами старается сор из избы не выносить, но, несмотря на горы промо-продукции, килограммы сладостей (одного только мороженого с портретами нашего «звёздного мальчика» привезли 36 тысяч порций!) и литры алкоголя, внимательные наблюдатели отмечают: похоже, успешное выступление самому Петру нужно в последнюю очередь. Его еле уговорили спеть на собственной вечеринке, в то время как остальные гости и участники – Дима Колдун, Руслан Алехно,Наталья Подольская, Гюнешь, победитель детского «Евровидения-2007» Алексей Жигалкович, Светлана Лобода и др., -- не ломались и пели в своё удовольствие.

Так что ничего удивительного, что на доске для голосования прессы Елфимов – и Беларусь, соответственно – с первоначально прогнозируемого 6-го места (а значит, выхода в финал) плавно опускается то на 12-е, то на 15-е...

Совсем другое дело – норвежский белорус Александр Рыбак. Его «Сказку» (так переводится название песни «Fayritale») тут растащила на рингтоны добрая половина пресс-центра, а очередь на доступ к телу и эксклюзивное интервью может соперничать с очередями в знаменитую Оружейную палату Кремля.

Рыбак, к слову, отлично говорит по-русски, обаятельно улыбается и не забывает всем без исключения говорить «спасибо» даже за самые дурацкие вопросы. Один из них, к примеру – «А почему вы не выступаете от Беларуси?». – «Несколько месяцев назад я должен был участвовать в белорусском отборе, но меня там не захотели, и пришлось срочно переехать в Норвегию», -- отшучивается артист. А потом уже серьёзно объясняет, что вообще-то у него после 18 лет жизни за границами родины – норвежское гражданство и паспорт, но сердце – по крайней мере, часть – живёт в Беларуси. Поэтому Саша в сотый раз с удовольствием исполняет не только собственную песню, но и «Купалінку», и тут же извиняется: «Я вообще-то помню только первый куплет, ничего?».

Ой, мамочки

По настоятельной просьбе журналистов переключилась со своей двуязычной «Мамо» на иной репертуар и представительница России Настя Приходько, грудным голосом выводя «Вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской...». А команда певицы успокоила взволнованных поклонников – эффектный номер у Насти всё-таки будет, но на репетициях его не показывают, потому что ещё не всё готово. Как не рассказывают вообще никаких подробностей – вплоть до цвета платья певицы – «иначе будет неинтересно».

Впрочем, идею шоу всё-таки озвучили – голосить двуязычная дивчина будет на фоне фильма, где она же за три минуты «старится» с 20 до 70 лет. «Это не хореографическое шоу, а скорее психоделическое, но, мне кажется, не менее яркое», -- заметил продюсер певицы Константин Меладзе.

Для фильма артистке пришлось 6 раз накладывать по 1,5 часа сложнейший «разновозрастной» грим и рисовать морщины, но результатом все остались довольны, даже сама внезапно состаренная Настя:

-- Мне понравилось, как я буду выглядеть в старости, так что решила, никакой пластики делать не буду, буду стареть естественным образом.

В общем, в итоге на сцене певица будет обращаться то ли сама к себе, то ли к маме в образе себя, то ли к себе в образе мамы – российская команда так и не смогла внятно объяснить свою идею.

Вы просите песен? Их есть у меня!

Вообще заставлять конкурсантов петь вне сцены что-нибудь «не своё» - любимое развлечение здешней журналистской тусовки. Патрисию Каас, например, тоже спросили, не хотела бы она спеть на «Евровидении» что-нибудь по-русски – и певица с очаровательным акцентом вывела «Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами...» Получилось куда более душевно, чем конкурсная песня Каас, где слишком много от традиционного французского шансона, и слишком мало от эмоций самой исполнительницы.

-- Дело в том, что для меня вообще было очень сложно принять решение приехать на этот конкурс, -- объяснила певица. – 20 лет назад как раз 16 мая (в этот день состоится финал «Евровидения», где автоматически участвует Франция – Авт.) умерла моя мама, и много лет потом я не давала в этот день ни концертов, ни интервью. А теперь, наверное, так всё совпало, что я всё-таки приехала и хочу выступить так, чтобы мама тоже могла бы гордиться мной.

Ария московского гостя

За счёт именитой француженки неплохо попиарился прошлогодний победитель «Евровидения» Дима Билан, который внезапно появился на пресс-конференции Каас – без цветов, но с приглашением на собственную международную презентацию 15 мая.

-- Вы моя любимая певица, великая, потрясающая, и я от всей души желаю вам успеха в этой стране, -- мучительно подбирая слова, на жутком английском поведал Дима. С чем и был таков.

Но главной неожиданностью перед открытием конкурса стала вовсе не эта эскапада. Куда больше временное население «Олимпийского» впечатлилось визитом премьер-министра России Владимира Путина, который вместе с продюсером Первого канала Константином Эрнстом по-свойски решил заглянуть и проверить, всё ли готово.

Опешили и участники от Азербайджана Айсель и Араш, которые в этот момент прогоняли номер на сцене, и группа из Словении «Quartissimo», на пресс-конференцию которой «на огонёк» заглянул премьер. На всякий случай именитого гостя конкурсанты заверили, что абсолютно всем довольны и удовлетворены. Так что всё в порядке – «Евровидение» можно открывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)