Комментарии
Александр Класковский, ”Белорусские новости”

Евростандарт для презервативов

Что касается снятия визового табу с державных мужей Беларуси, то лейтмотив комментариев таков: да кинет наша власть наивную Европу как пить дать! И очень даже скоро. Действительно ли наше начальство в своей фирменной манере рассобачится при первой же коллизии? Или сжав зубы будет плести некую игру? Власть, конечно, не изменилась. Изменилось, однако, время. Совсем другой контекст.

Когда Александр Лукашенко, обижаясь на черный список, восклицал, что, мол, эка невидаль эта Европа, бывали мы там уже — это было не совсем уж голой бравадой типа басни "Лиса и виноград":). Просто с тех пор миновала целая эпоха, и народ элементарно забыл. А первый президент Беларуси действительно успел пройтись по мостовым Брюсселя и Парижа, прежде чем референдум-96 с разгоном Верховного Совета рассорил Лукашенко с Европой вдрызг.

Кое-кто из оппозиционеров пророчит: и сейчас, мол, медовый месяц закончится так же скандально!

Очень даже не исключено.

Потому что ежику понятно: с 1996 года белорусское начальство не стало ни на йоту демократичнее по своим убеждениям. А по части держания за кормило только поднаторело. (Архаизм "кормило" вообще-то означает "руль", но этого уже никто почти не знает, и ассоциации совсем другие, тоже, надо сказать, не лишенные смысла :)

Так что если хитроумная шахматная комбинация, затеянная Брюсселем, здешнему начальству не понравится, Европа вполне может схлопотать клетчатой доской по голове.

План же европейцев таков: ангажировать здешнюю номенклатуру во всякие европейские дела, повязать личным интересом.

Согласитесь, летать во всякие Страсбурги да вести там дискуссии с лощеными джентльменами даже чисто по-человечески не в пример приятнее, чем сидеть сычом в "последней диктатуре", изредка наведываясь к шейхам. А если еще и денежки в тамошних банках, и детишки в колледжах, и гешефты разные цветут да пахнут… Это гораздо более приятная альтернатива, нежели идти шестью губерниями в восточное византийство, где через две недели просто дадут пинка, ибо по части "кидалова" сами любого заткнут за пояс.

Естественно, Минск охотно возьмет европейские деньги, технологии — короче, все мыслимые бонусы. Но вот какая закавыка: они там некую дорожную карту составляют. И в ней черным по белому пропишут, что и в какие сроки тутошнему начальству надо сделать, дабы удостоиться тех или иных пряников.

И вот тут главная интрига. Конечно, какое-то время можно втюхивать голые декларации или выдавать за исторические прорывы к демократии всякую декоративную туфту, как это было во время минувшей парламентской кампании. Но в Брюсселе не такие уж лохи. Да и оппозиция будет консультировать.

В общем, дело упрется во вполне конкретные, измеряемые вещи. Типа: изменить избирательное законодательство (например, чтобы в каждой участковой комиссии были представители партий, а досрочное голосование сократить или похерить вообще). Возвратить в киоски "Народную волю", "Нашу ніву" и другие репрессированные издания. Беспрепятственно регистрировать партии и организации третьего сектора. Дать дышать свободным профсоюзам. Отменить "политические" статьи УК. И так далее — Брюссель станет загибать палец за пальцем, ибо по части демократии да прав человека у нас тут конь не валялся.

Так вот вопрос: пошлет ли наше начальство на этой стадии зануд-европейцев в пеший эротический вояж? Понятно, что будут рваться с языка соответствующие проникновенные слова. Но… Время действительно изменилось.

Тогда, в 1996-м, только начиналась большая игра в братскую интеграцию, которая манила перспективой кремлевского трона. Бились чарки на счастье в Кремле, и на Запад можно было наплевать с колокольни Ивана Великого. Теперь — стадия похмельного синдрома, и Москва жаждет реванша за годы банальной "разводки на бабки" под маркой союзного проекта. Для белорусского начальства дело пахнет уже не холявной нефтью, а керосином.

Европа с ее пунктиками насчет "фундаментальных ценностей" для теперешней власти тоже не подарок. Но Евросоюз, при всей мощи брюссельской бюрократии, устанавливающей стандарты даже на кривизну бананов и параметры презервативов, не является империей. Наоборот, он еще хорошо почешет репу, прежде чем давать Беларуси какие-то гарантии вступления в свое буржуинство даже при условии примерного поведения. Еще не расхлебали предыдущую волну…

А пока за ряд геополитических уступок и мелких послаблений внутри страны (тут и лежит поле мучительных компромиссов) ЕС вполне может дать нынешнему правителю Беларуси негласный карт-бланш на четвертый срок.

Так что торг здесь, с точки зрения высоких договаривающихся сторон, вполне уместен (хотя и назван уже устами отдельных оппозиционеров новым мюнхенским сговором).

Во всяком случае, налицо симптомы непривычной локальной гибкости несгибаемой белорусской власти. Смотрите, как легко задвинули кое-кого из, казалось бы, непотопляемых соратников, дабы не мозолили глаза чистоплюям-западникам. А как вам букет цветов от президента для мадам Лизен назавтра после того, как ее наблюдатели написали весьма кислое заключение о выборах? В былые времена от этих мадам и месье (равно как и панов, и мистеров) из наблюдательной миссии только перья бы летели после залпа из всех пропагандистских стволов!

Нет, времена явно меняются.

Чудес либерализации ждать не приходится, но и посылать Европу Минск, пожалуй, не поспешит. Париж стоит мессы, черт возьми!

Интересно, какой из евростандартов у нас триумфально внедрят первым: на бананы или на презервативы? :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)