Евросоюз ждет от Беларуси освобождения политзаключенных

Беларусь для активизации сотрудничества с Европейским союзом в рамках Восточного партнерства должна устранить ряд препятствий, главным из которых является наличие в стране политзаключенных, заявляют представители внешнеполитических ведомств Польши и Швеции.

– Для нас было важно посетить перед саммитом в Вильнюсе столицы всех государств Восточного партнерства. Мы встречались с представителями МИД и администрацией президента Беларуси, – сообщил директор по политическим вопросам МИД Швеции Торбьерн Сульстрем в пятницу журналистам в Минске. – По сотрудничеству в рамках Восточного партнерства с Беларусью существует довольно большое препятствие – это наличие политзаключенных. Мы сказали нашим собеседникам, что пора устранить это препятствие.

В свою очередь директор по политическим вопросам МИД Польши Ярослав Браткевич отметил, что в ходе встречи белорусские власти заявили, что работают над этим вопросом:

– Нам сказали, что они работают над этим вопросом, но мы, разумеется, ждем, что это будет быстрее.

Сульстрем также напомнил, что Беларусь получила приглашение на саммит Восточного партнерства как страна – член этой инициативы.

– Страна получила приглашение как страна – член Восточного партнерства, – подчеркнул он.

На вопрос, увязывает ли Евросоюз участие Беларуси в саммите ВП с вопросом освобождения политзаключенных в стране, дипломат сказал: "Мы не будем действовать ультимативным путем". В то же время представитель МИД Швеции на просьбу журналистов уточнить, может ли быть отозвано приглашение, если на начало саммита политзаключенные не будут освобождены, ответил: "Я сказал только то, что я сказал".

Сульстрем также обратил внимание на то, что Евросоюз уважает выбор Беларуси в части членства в Таможенном союзе:

– Мы на это не откликаемся негативно, это ваш выбор, и давления со стороны ЕС за это не последует.

Представители МИД Польши и Швеции выразили надежду на то, что республика будет присутствовать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, что послужит развитию ее диалога с Евросоюзом. В то же время они не смогли ответить на вопрос, кто именно будет присутствовать от страны на саммите.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)