Евросоюз утвердил третий пакет санкций против властей Беларуси

Третий пакет санкций в отношении Беларуси одобрен комитетом постоянных представителей ЕС.

Как и ожидалось, в списке 29 физлиц и 7 компаний. Названия компаний будут объявлены завтра, когда опубликуют документ.

Между тем, источники Нашай Нівы утверждают, что некоторым бизнесменам удалось доказать европейцам, что они в этом списке — лишние.

Приводится пример Александра Мошенского, собственника «Санта-Бремор». Он, мол, доказал властям Исландии — стране, откуда импортирует рыбу на сотни миллионов долларов, — что удар по его бизнесу будет означать конкретные потери для Исландии. А руководство той страны якобы приняло его позицию и повлияло на решение Евросоюза.

Как признался Мошенский корреспонденту «Нашей Нивы», он знает, что его фамилия действительно была в первоначальном санкционном списке.

«Но слова об аргументах об объемах экспорта рыбы — это сказки! Я думаю, что у тех, кто составляет эти списки, есть определенные критерии включения. Наверное, корректно ставить вопрос о том, соответствует ли «Санта-Бремор» этим критериям? Может, мы расстреливали демонстрантов? Может, мы — «кошельки», — в терминологии авторов? Я не думаю. Я думаю, что они принимают решения не на основании информации, кто сколько рыбы экспортирует, а на основании других критериев, которым «Санта-Бремор» не соответствует», — сказал Мошенский.

При этом он подтвердил, что определенные меры по исключению кампании из списков им принимались, но какие конкретно, объяснять не стал.

Если представить, что рассказанная схема правдива, то по такому же принципу могли действовать и другие бизнесмены, выводя свои активы из-под возможного удара.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(29)