Политика

Евросоюз официально продлил на год оружейное эмбарго против Беларуси

Евросоюз решил продлить на год эмбарго на поставку оружия в Беларусь и санкции в отношении четверых белорусов, которых в ЕС подозревают в причастности к громким исчезновениям 1999−2000 годов.

Об этом 25 февраля сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Ограничительные меры включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий. В 2017 году из этого перечня были исключены биатлонные ружья.

Кроме того, в черном списке ЕС (запрет на въезд и заморозка активов на территории Евросоюза) остаются бывшие главы МВД Владимир Наумов и Юрий Сиваков, бывший глава Администрации президента Виктор Шейман и экс-командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

В 2016 году почти все санкции ЕС были сняты с Беларуси. Эмбарго на поставку оружия было введено ЕС в 2011 году, а персональные санкции против Наумова, Шеймана, Сивакова и Павличенко действуют с 2004 года. Их в Брюсселе подозревают в причастности к исчезновению экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, политика Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского в 1999—2000 годах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)