Политика

Евросоюз готов не заметить нехватку запятых в «домашнем задании» Беларуси

С Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой мы встретились в Минске на следующий день, после того как он вручил президенту Беларуси верительные грамоты и официально приступил к исполнению обязанностей главы представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине. Когда вместе с португальским дипломатом мы зашли в ресторан гостиницы, где Пинту Тейшейра остановился, пианист начал играть знаменитую «Yesterday». Но наш разговор получился целиком в будущем времени.

— Беларусь знает, что именно от нее ждет Брюссель: реформ в области демократизации, прав и свобод. Те ценности, которые ЕС разделяет с европейскими странами. А Беларусь — европейская страна, с европейской культурой и, как мы надеемся, с европейскими ценностями.

В октябре Евросоюз начал процесс нормализации отношений, между Брюсселем и Минском начался диалог, было расширено техническое сотрудничество, появились новые области взаимодействия, в частности, энергетика.

Со стороны белорусских властей были шаги навстречу. Освобождены политзаключенные, были зарегистрированы неправительственные организации и вернулись в распространение независимые газеты...

— Всего две…

— Да, этот список не такой длинный, но изменения к лучшему есть. Кроме того, мы понимаем, что Беларусь находится в не самой простой геополитической ситуации в регионе. Мы все это примем к сведению.

— Что именно будет принято к сведению ЕС в апреле, когда закончится так называемый испытательный срок для официального Минска?

— ЕС оценит, как выполнены пять рекомендаций, но оценит конструктивно. То есть не придирчиво, до каждой запятой ли все выполнено, но посмотрит, есть ли динамика в движении Минска навстречу.

Эта динамика, в свою очередь, должна рассматриваться в контексте всех проблем, с которыми Беларусь сейчас сталкивается. Так, мировой экономический кризис может иметь для страны особенно серьезные последствия.

Наше видение не черно-белое. Для нас важно это движение Беларуси навстречу, чтобы в будущем мы могли полностью нормализовать отношения.

— А что будет обсуждаться 26 января с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым в Брюсселе?

— Политический диалог продолжается. Стороны обменяются мнениями по самым разным вопросам, не только о ситуации в Беларуси, но и в регионе, и в ЕС, поговорят о взаимных ожиданиях и реальных возможностях.

— Что же можно ожидать после апреля?

— Подробного календаря здесь не составить. Вначале мы ожидаем, что Беларусь сделает ряд политических шагов для нормализации отношений. А когда обе стороны четко продемонстрируют приверженность этому процессу, мы перейдем к формированию необходимой договорно-правовой базы.

Речь, во-первых, о соглашении о партнерстве и сотрудничестве. Кроме того, Беларусь — одна из шести постсоветских стран, которым предложено принять участие в новой инициативе Евросоюза — политике Восточного партнерства. В долгосрочной перспективе она предлагает больше, чем соглашение: политическое сближение и экономическую интеграцию с ЕС и остальными странами-участницами. Решение об уровне своего участия будет принимать Беларусь.

Восточное партнерство — часть Европейской политики добрососедства и включает разные программы и инструменты для поддержки реформ и экономики. Так, ЕС может помочь Беларуси в адаптации законодательства к европейским нормам, в модернизации государства, строительства открытого общества, с экономической и ведомственной точки зрения. Увеличить инвестиции из ЕС и торговлю.

Мы надеемся, что расширение отношений с ЕС будет содействовать соблюдению в Беларуси европейских ценностей. Мы против самого понятия сфер влияния. Страны ЕС, объединившись по собственному желанию, разделяют общие ценности, мы никому ничего не навязываем. В век глобализации мир должен быть многополярным. И тот, кто хочет влиять на его повестку дня, должен присоединиться к своему региону.

— Планирует ли Брюссель в ближайшем будущем какие-либо визиты в Беларусь?

— Если наши отношения продолжат развиваться, то никаких преград для взаимных визитов не будет. Тогда можно ожидать, что я буду последним главой представительства Еврокомиссии в Беларуси, который руководит командой из Киева. И я искренне Беларуси этого желаю. И не потому, что мне у вас не нравится, скорее — наоборот! (улыбается) Просто, если белорусские власти предпримут все необходимые шаги, уровень отношений вырастет, и в Минск будет назначен отдельный дипломат.

Я настроен оптимистично, потому что хочу, чтобы наши отношения нормализовались. Но, как говорят, для танго нужны двое: для этого предстоит приложить усилия и Минску, и Брюсселю. Потому что у объединенной Европы есть ценности, на основе которых строятся отношения с европейскими странами. И этими ценностями мы не можем пренебречь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)