Политика

Евросоюз готов начать переговоры с Беларусью по упрощению визового режима

Евросоюз готов начать переговоры с Беларусью по упрощению визового режима и соглашению о реадмиссии, как только страна станет полноценным участником Европейской политики добрососедства (ЕПД).

Об этом в интервью ”БелаПАН” заявил верховный представитель Европейского союза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По его словам, только в этом случае возможно снижение стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси. Для граждан Украины, Молдовы и России стоимость виз составляет 35 евро, так как с этими странами заключены соответствующие соглашения.

Хавьер Солана подчеркнул, что все выгоды от участия страны в ЕПД изложены в документе "Что Европейский союз может дать Беларуси". "Наше предложение Беларуси базируется в том числе и на нашем желании предоставить вам все выгоды участия в ЕПД", — сказал дипломат.

При этом Солана отметил, что в ЕС прекрасно понимают важность контактов и пытаются этому способствовать. "Хотя стоимость шенгенской визы составляет 60 евро, есть предусмотренные правилами ЕС возможности для отмены платы для студентов, преподавателей, исследователей", — подчеркнул он. Солана отметил, что государства — члены ЕС могут самостоятельно принимать решение о снижении или отмене платы за визы для определенных категорий граждан. "Мы поощряем государства-члены для использования таких возможностей, и мы не желаем изоляции Беларуси", — заявил верховный представитель ЕС.

Вместе с тем Хавьер Солана приветствует парафирование проекта Соглашения между правительством Республики Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства Еврокомиссии в Беларуси. "Мы с нетерпением ждем открытия представительства Еврокомиссии, которое станет "лицом Евросоюза" в Беларуси", — заявил Солана.

"Я уверен, что представительство Еврокомиссии будет играть важную и взаимовыгодную роль в наших усилиях по налаживанию отношений", — сказал Хавьер Солана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)