Спорт

Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию бойца Алексея Кудина в Беларусь

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил экстрадировать спортсмена Алексея Кудина в Беларусь, сообщает Фонд спортивной солидарности.

Алексей Кудин во время августовских протестов 2020 года. Фото Rh.by

Фонд спортивной солидарности. цитирует адвоката Комитета «Гражданское содействие» Марию Красову:

– Сегодня прямо перед заседанием стало известно, что Европейский суд согласился с доводами о преследовании и возможности пыток в отношении Алексея Кудина. Нам дали 39-е правило (правило ЕСПЧ о временных мерах, которые применяются только там, где есть неизбежный риск нанесения непоправимого вреда.

Наиболее типичными являются случаи в делах о высылке или экстрадиции, когда заявители опасаются за свою жизнь), в соответствии с которым имеется запрет на экстрадицию. То есть Алексей должен находиться в России, пока окончательное решение не будет принято Европейским судом. Первое заседание не состоялось по той причине, что не работает интернет, Алексей не может принимать участие, мы ждем, когда все заработает. Следующее заседание назначено на 14.00.

В этот же день Апелляционный суд Москвы оставил в силе решение экстрадировать спортсмена Алексея Кудина в Беларусь.

Многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексей Кудин уже полгода содержится в российском СИЗО и через суд пытается обжаловать решение об экстрадиции его в Беларусь.

На родине уголовное дело в отношении спортсмена было возбуждено после акции протеста в Молодечно 10 августа по ст. 363 УК (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок). Максимальное наказание по статье — до пяти лет лишения свободы.

Боец Кудин из заключения: Мы живем в удивительное время, когда идет настоящее рождение белорусской нации

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)