Политика

Европейские послы проигнорировали президентский праздник «Купалье в Александрии»?

Большинство послов стран — членов Евросоюза не приняли приглашение Александра Лукашенко на праздник «Купалье в Александрии», который пройдет в эти выходные. Об этом TUT.BY рассказали несколько не связанных между собой источников.

«Купалье в Александрии» («Александрия собирает друзей») — один из крупнейших фестивалей лета в Могилевской области, который проходит два дня на малой родине президента в агрогородке Александрия Шкловского района. Праздник проводят уже 11 лет подряд. По традиции туда приезжает и Александр Лукашенко, выступает перед собравшимися, а вечером проходит большой гала-концерт.

Приглашения на Купалье получили главы дипломатических представительств и представительств международных организаций, работающих в Беларуси.

На сегодня известно, что в празднике планируют принять участие руководство и представители 24 дипведомств, среди которых — посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, представитель от Венгрии и временный поверенный в делах Сербии. Большинство послов стран — членов Евросоюза, а также представитель ООН в Беларуси приглашение не приняли.

С чем связан отказ, сказать однозначно нельзя. В последние месяцы европейские послы отказываются от участия в массовых мероприятиях из-за эпидемиологической обстановки.

Так по крайней мере было перед парадом 9 Мая, куда европослов тоже приглашали. Тогда официальный Брюссель проинструктировал своих дипломатов воздерживаться от участия в массовых мероприятиях в условиях пандемии коронавируса.

В то же время Евросоюз сейчас очень пристально наблюдает за ходом предвыборной кампании в Беларуси и уже сделал несколько серьезных заявлений. 19 июня, через сутки после задержания претендента в президенты, ЕС призвал белорусские власти немедленно освободить Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. С тех пор в Европарламенте не раз рассматривали ситуацию в Беларуси.

7 июля в Европарламенте прозвучало, что Евросоюз может сократить финансовую помощь и ввести санкции, если ситуация в Беларуси не нормализуется.

9 июля в Европарламенте прошли дебаты о выборах в Беларуси. Евродепутаты высказали озабоченность преследованиями и арестами потенциальных кандидатов и активистов в Беларуси.

Евродепутат Андрюс Кубилюс призвал обозначить позицию ЕС посланием белорусской номенклатуре о том, что если преследования продолжатся, а политические заключенные не будут освобождены, то за этим последуют санкции.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель сообщил, что руководство ЕС уже направляет предупреждения властям Беларуси по официальным каналам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(48)