Общество

Марина Светлова

«Европейские игры» Баку-Минск: сравним две цифры. Плюс один нюанс

На Евроигры в Минск приехало 12 200 человек. Много это ли мало?

В Государственном пограничном комитете назвали цифру иностранных граждан, которые воспользовались возможностью без визы посетить Беларусь в связи со II Европейскими играми. Как сообщает Радыё Свабода, всего приехало 12 200 человек. Причем, в это число входят 4 тысяч спортсменов, а также спортивные функционеры из 50 стран, которые принимают участие в Европейских играх.

Чтобы понять, много это или мало, достаточно сравнить эту цифру с количеством приехавших на I Еврорпейские игры в Баку. Так, по официальным данным, за время проведения первенства Азребайджан посетили 28 тысяч туристов. И это при том, что в Баку болельщикам необходимо было оформить платную визу. Одноразовую 30-дневную визу можно было получить по упрощенному режиму за 10 суток до начала игр и вплоть до их последнего дня. Причем получить такую «игровую» визу можно было лишь в одном из шести международных аэропортов Азербайджана.

И даже несмотря на это обстоятельство, болельщиков в Баку оказалось более чем в два раза больше. 

Кстати, белорусские власти прогнозировали, что Беларусь во время Европейских игр посетит около 30 тысяч иностранных болельщиков.

Впрочем, еще не вечер. Не исключено, что иностранцы еще ломанутся в нашу страну, узнав, что закрывать Европейские игры будет сам Николай Басков.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(39)