Европарламент призвал к экономическим санкциям против официального Минска

Европейский парламент призывает Еврокомиссию расширить санкции Евросоюза в отношении белорусского режима, введя точечные экономические санкции против государственных компаний. Об этом говорится в резолюции, принятой в ходе проходящей с 9 по 12 мая сессии в Страсбурге, сообщает пресс-служба Европарламента.

Евродепутаты осудили все обвинения фигурантам дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, назвав его "политически мотивированным". Обвинения, выдвинутые в отношении кандидатов в президенты Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и Андрея Санникова, характеризуются в резолюции как "незаконные и недопустимые".

Учитывая "проявленное белорусскими властями неуважение к правам граждан на свободу собраний и свободу слова", Европарламент призывает к "немедленному и безусловному освобождению всех задержанных по делу о массовых беспорядках".

Осудив систематическое преследование в Беларуси независимых журналистов и растущее давление на СМИ, евродепутаты призвали остановить процедуру ликвидации оппозиционных газет "Народная воля" и "Наша Ніва”, снять ограничения с доступа к сайтам "Хартия-97" и "Белорусский партизан" и освободить журналиста Анджея Почобута.

В резолюции также осуждается "атмосфера страха и запугивания политических оппонентов" в Беларуси и выражается беспокойство в связи с ухудшающейся ситуацией с правозащитниками.

В заявлении подчеркивается, что потенциальное взаимодействие Евросоюза с нашей страной будет зависеть от приверженности Беларуси уважению прав человека и верховенства закона, о чем говорится в совместной декларации Пражского саммита Восточного партнерства от 7 мая 2009 года, подписанной правительством Беларуси.

Напомним, 31 января Совет Евросоюза постановил ввести запрет на выдачу виз и заморозить европейские активы президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 156 представителей власти, "ответственных за фальсификацию президентских выборов" и "насильственное подавление протестов".

В один день с Брюсселем о санкциях в отношении Минска объявил Вашингтон. США возобновили экономические санкции в отношении белорусских предприятий "Полоцк-Стекловолокно" и "Лидская лакокраска", расширили список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны.

3 марта к решению Совета Евросоюза присоединились еще девять стран, не входящих в ЕС (Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Норвегия и Лихтенштейн).

21 марта "с учетом усложнения ситуации в Беларуси" Совет ЕС принял решение расширить список невъездных белорусских чиновников на 19 фамилий. Предыдущий список также был откорректирован с учетом выявленных неточностей. Теперь полный перечень невъездных из Беларуси насчитывает 175 человек.

Комментируя расширение списка, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что "в зависимости от развития ситуации в Беларуси ЕС готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества". Ранее она отмечала, что список является открытым и "будет постоянно пересматриваться с учетом дальнейшего развития ситуации в Беларуси.

Дипломатические источники в Брюсселе уже сообщали о том, что помимо расширения списка невъездных ЕС подготовил и точечные экономические санкции, которые "направлены на государственные фонды и частные доходы руководства Беларуси". В частности, речь шла об ограничительных мерах в отношении предприятий "Белнефтехим" и "Трайпл", занятых в экспорте нефтепродуктов, экспортере вооружения "Белтехэкспорт" и поставщике калийных удобрений "Беларуськалий". Сообщалось, что над подготовкой нового пакета санкций работали послы стран – членов ЕС в Минске вместе с брюссельскими дипломатами, а его обсуждение министрами иностранных дел стран ЕС намечено на апрель.

26 марта в ходе брюссельского форума по международным отношениям еврокомиссар по Европейской политике добрососедства Штефан Фюле заявил, что ЕС рассматривает возможность введения "точечных и умных экономических санкций" в отношении официального Минска, "если все будет идти, как и теперь, и ситуация продолжит ухудшаться".

Правда, судя по всему, пока о введении экономических санкций речь не идет. "Это сложный вопрос. Придется тщательно присматриваться к процессу. После этого мы подытожим, какие уроки нужно извлечь", – отметил во время недавнего визита в Вильнюс руководитель ведомства канцлера ФРГ, федеральный министр по особым поручениям, депутат Бундестага Рональд Пофалла.

Ничего о возможных экономических санкциях не сказала во время вчерашнего заседания Европарламента и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)