Политика

Европарламент: Необходимость повторных выборов в Беларуси очевидна

Во время заседания комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе 12 января ряд европарламентариев высказались о необходимости проведения повторных президентских выборов в Беларуси.

Как заявил председатель Европарламента Ежи Бузек: «Все европейские структуры должны пересмотреть свои отношения с Беларусью». Заявление стало одним из итогов его встречи с представителями белорусской оппозиции в Брюсселе, сообщает interfax.by.

С парламентариями встретились лидер движения «За Свабоду» Александр Милинкевич, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Александров, Ева Некляева, дочь экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.

Представители оппозиции призвали европарламентариев пересмотреть отношения с официальным Минском в свете событий 19 декабря 2010 года, остановить программы сотрудничества с правительством Беларуси, до тех пор, пока на свободе не окажутся политзаключенные. Делегаты оппозиции призвали наказать виновных в репрессиях санкциями, отметив при этом необходимость сотрудничества с гражданским обществом и упрощения визовой политики в отношении простых белорусов.

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле сообщил, что ЕС готовит «ряд мер по поддержке гражданского общества Беларуси».

– Мы должны отреагировать быстро и пропорционально, но сделать это без изоляции белорусов. Наши действия должны быть против тех, кто виновен в нарушениях, но не против простых людей, — цитирует его слова «БелаПАН».

Парламентарии считают приоритетом освобождение всех, кто был задержан в результате выборов. Только в этом случае возможно продолжение диалога между Евросоюзом и официальным Минском.

Выступая на заседании, британский европарламентарий Чарльз Тэннок назвал Александра Лукашенко "хомо советикусом Европы".

– Призываю Эштон требовать освободить политзаключенных и провести повторные выборы. Повторные выборы должны отвечать требованиям ОБСЕ. Если Беларусь отклонит эти требования, следует ввести экономические санкции. Сколько еще Европа может терпеть режим в кубинском стиле в своем центре? — цитирует слова Тэннока «БелаПАН».

По неофициальной информации, сегодня же с представителями белорусской демократической общественности встретилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подтвердила, что на запланированной встрече с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым также намерена требовать освобождения всех задержанных.

Как известно, в данный момент Мартынов находится в Брюсселе. Дипломатические источники сообщили, что встречи с европарламентариями проходят по инициативе белорусской стороны. Как нетрудно догадаться, цель визита Мартынова – отговорить ЕС от введения визовых санкций. Судя по всему, это ему вряд ли удастся.

– Возобновление визового запрета для Александра Лукашенко и чиновников является необходимым, – заявил Штефан Фюле на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе. – Власти должны немедленно освободить задержанных и прекратить уголовное дело в отношении них, если хотят избежать санкций. Это вопрос нескольких дней, а не недель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)