Политика

Еврокомиссия разработала новые правила, связанные с получением убежища в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала свои предложения о новых правилах — единых для всех стран Евросоюза — обхождения с теми, кто добивается там получения убежища, в том числе и с теми, кто проник в страны ЕС нелегально.

Предлагается, в частности, чтобы стандарты обхождения с желающими получить убежище были повышены в сторону улучшения их жилищных условий, сообщает «Интерфакс».

Возможность задержания их предусматривается только в исключительных случаях — таких, как непосредственные угрозы закону и порядку, исходящие от нелегальных мигрантов.

Дети, проникшие в страны ЕС без сопровождения взрослых, задержанию не подлежат, а те, кого взрослые сопровождают, могут быть задержаны "только в их собственных наилучших интересах".

Еврокомиссия — исполнительный орган ЕС — предписывает правительствам стран-членов "обеспечить тех, кто хочет получить убежище, достойным жильем, продовольствием, одеждой и доступом к медицинской помощи и рынку труда. Тем, кто стал жертвами пыток, положена юридическая и медицинская помощь".

На веб-сайте ЕК, где опубликованы новые правила обхождения со стремящимися получить убежище в странах ЕС, сообщается, что за первую половину текущего года страны ЕС получили 103500 свежих заявлений о получении убежища. Большинство подателей — беженцы из Ирака.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)