Политика

Евродепутаты не будут рекомендовать введение санкций против Беларуси

Группа депутатов Европарламента, посетившая на днях Беларусь, констатировала, что ситуация с нарушением прав человека не улучшилась. Тем не менее, представители Европарламента не намерены рекомендовать введение санкций против нашей страны. По их мнению, санкции в большей степени влияют на рядовых граждан, а не на госчиновников.

По итогам визита в Беларусь глава миссии Европарламента по вопросам сотрудничества с Беларусью Яцек Протасевич заявил, что «мы имеем дело с сильным давлением как на гражданское общество, важной частью которого является Союз поляков Анжелики Борис, так и на демократическую оппозицию». Это связано с началом избирательной кампании в стране, добавил евродепутат, подчеркнув: «Минск пытается наладить сотрудничество с Евросоюзом при наименьших политических реформах».

Евродепутат назвал раздражающим отношение официального Минска к вопросу сотрудничества с европейским сообществом.

– Больше всего раздражает тот факт, что белорусские власти не понимают, что свобода граждан, как в экономическом, так и в политическом плане, это гарантия благосостояния страны. Им кажется, что ради решения всех проблем достаточно одолжить денег на Западе, – цитирует представителя делегации Европарламента Яцека Протасевича «Польское радио».

В то же время, как сообщает «Польское радио», участники делегации не будут рекомендовать Европарламенту прибегнуть к санкциям в отношении Беларуси. По оценке европарламентариев, санкции в большей степени нанесли бы вред рядовым гражданам, а не чиновникам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)