Политика

Евродепутаты написали письмо руководителям белорусских тюрем: «Незаконное и бесчеловечное обращение не остается незамеченным»

Обращение подписали 170 парламентариев из 16 европейских стран.

Совместное письмо будет отправлено в МВД Беларуси и руководителям 48 белорусских тюрем, в которых находятся политзаключенные, сообщает правозащитный центр «В*сна».  

Евродепутаты призывают тюремные власти прекратить все нарушения и ущемления прав заключенных во всех белорусских местах несвободы.

Письмо подписали парламентарии из Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Шотландии, Словакии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Представитель Libereco в Соединенном Королевстве Кен Макбейн сказал:

— Важно, чтобы те, кто несет ответственность за жизнь, здоровье и безопасность политических заключенных в Беларуси, знали, что их незаконное и бесчеловечное обращение не остается незамеченным.

Мы надеемся, что получение письма, адресованного лично, с многочисленными подписями Европейских парламентариев из разных стран, заставит их задуматься о своих обязанностях. Они могут чувствовать, что действуют безнаказанно и анонимно, но мир наблюдает за ними.

В письме депутатов говорится:

— Мы знаем о нарушениях в основных правах, в которых отказывают политзаключенным в белорусских следственных изоляторах, тюрьмах и колониях. Мы знаем, что задержанных помещают в переполненные помещения без надлежащей одежды, средств личной гигиены и постельных принадлежностей.

Мы знаем, что заключенным отказывают в получении писем и посылок, во встречах с их семьями и в доступе к надлежащему юридическому представительству.

Мы знаем, что заключенным, нуждающимся в медицинской помощи, часто отказывают в доступе к врачам и необходимым лекарствам, а политических заключенных отправляют в карцеры для оказания на них давления из-за их политических взглядов.

Мы призываем вас прекратить эти злоупотребления и нарушения прав заключенных во всех ваших местах содержания под стражей. Бесчеловечное обращение с вашими заключенными, о котором мы так часто слышим и знаем, неприемлемо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)