Евродепутат от Литвы на дебатах назвал «неадекватным» доклад Еврокомиссии по БелАЭС

Вечером 6 июня в Европарламенте заслушали доклад еврокомиссара по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христоса Стилианидиса по ситуации с Белорусской АЭС.

Несколько депутатов выступили в дебатах, которые длились больше часа. Эмоциональнее всех была речь представителя Литвы Пятраса Ауштрявичюса.

Еврокомиссар Стилианидис заявил, что Европейская комиссия будет использовать все доступные инструменты для того, чтобы БелАЭС строили «в соответствии с высочайшими стандартами безопасности», сообщает пресс-служба Европарламента.

Христос Стилианидис, фото Reuters

Чиновник отметил, что проведение стресс-тестов АЭС Минском — его суверенное право, а не обязанность; Евросоюз не может заставить это делать, но приветствует намерение белорусских властей провести тесты.

По словам Стилианидиса, Минску еще нужно повысить независимость органа-регулятора работы АЭС. По сообщению BBC, он также отметил, что Беларусь повысила «личную и техническую компетентность» персонала, отвечающего за безопасность станции.

Евродепутат Ауштрявичюс из Литвы заявил, что недоволен выступлением еврокомиссара, и назвал его доклад «неадекватным».

Самого же литовского политика издание neweurope.eu после его речи назвало «разгневанным». Ауштрявичюс заявил, что строительство БелАЭС нужно прекратить, потому что Минск не выполняет свои обязательства. «Мы выучили уроки Чернобыля?» — задал риторический вопрос литовский евродепутат.

Пятрас Ауштрявичюс, фото с сайта www.austrevicius.lt

По словам Ауштрявичюса, участвуя в строительстве БелАЭС, Россия хочет «сохранить энергетический интерес» в регионе. Он также добавил, что «напуган» заявлениями Александра Лукашенко о том, что Белорусская АЭС будет самой дешевой когда-либо построенной атомной станцией. По мнению литовского политика, это значит, что Минск экономит на безопасности АЭС.

Ауштрявичюс предложил относиться к атомной станции в Беларуси так же, как мир подошел к ядерной программе Ирана.

Другие евродепутаты были более сдержанны в оценках. Представитель право-популистской британской партии евроскептиков UKIP Билл Этеридж заявил, что АЭС должна строиться в соответствии с международными стандартами, но это дело МАГАТЭ, а не Евросоюза следить за соблюдением таких стандартов.

Депутат от французского ультраправого «Национального фронта» Жиль Лебретон призвал не использовать тему БелАЭС для «очередных нападок на Россию».

Представитель «Зеленых» из Венгрии Бенедек Явор отметил, что Россия строит АЭС в его стране и использует «гибкий» подход к европейским стандартам, в частности — в вопросе прозрачности тендера на возведение станции

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)