Экономика

Евразийская интеграция явно «узка» для членов Таможенного союза

А вот объединение таможенной «тройки» и ЕС в общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока создало бы общий рынок стоимостью в триллионы евро.

Концепция торгово-экономического сотрудничества России, стран Европы, Беларуси и Казахстана принесет выгоды всем сторонам, уверены российские экономисты Елена Островская и Юлия Кукушкина.

Экономики стран ЕС и Таможенного союза (ТС) дополняют друг друга, перед ними стоит одинаковая задача – повышение конкурентоспособности в борьбе за рынки с американскими и азиатскими экономиками, отмечают исследователи в своей статье в журнале НИУ ВШЭ «Вестник международных организаций».

Таможенная «тройка»: вполне жизнеспособна?

В отличие от белорусских независимых экспертов, которые накануне согласования Договора о Евразийском экономическом союзе призвали власти страны оценить, будет ли это выгодно Беларуси в экономическом и политическом плане, российские исследователи считают региональный экономический блок России с Беларусью и Казахстаном «вполне жизнеспособным».

Хотя, по предварительной оценке экономического вклада Таможенного союза в ВВП каждой из стран-участниц, данной экспертом Л.В. де Соуза в исследовании под эгидой Всемирного банка (ВБ), прогнозируется падение совокупного ВВП трех стран из-за отмены таможенных тарифов во внутрисоюзной торговле.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)