Общество

Антом Полещук

«Этот завод надо разобрать на запчасти»

Что обсуждали на круглом столе, посвященном теме номер 1 в Бресте. 

Можно ли доверяться общественному мнению? Насколько высока степень недоверия между противниками аккумуляторного завода, его хозяевами и властью? Накануне эти вопросы пытались обсудить в Бресте на круглом столе, инициаторами  которого выступили ООО «Ай Пауэр» и ОО «Экодом». 

«Салiдарнасць» приводит наиболее интересные мнения участников.

Андрей Егоров, член совета экологического товарищества «Зеленая сеть»:

— К сожалению, реальное общественное обсуждение началось на поздней стадии реализации проекта, когда завод по сути был уже построен. Это было главной ошибкой «АйПауэра». Людей недостаточно информировали, особенно на ранних этапах. Я не думаю, что кто-то делал это намеренно. Но теперь стороны слишком далеко разошлись в своих позициях. Велика степень  общественного недоверия между ними.

Думаю, процесс выхода из этой ситуации будет долгим. Но этот путь надо пройти, чтобы нащупать механизм выработки взаимоприемлемого решения. В противном случае, проблемы будут возникать и у власти, и у инвестора. Мнение общественности все же должно быть услышано.

Александр Юнкевич, менеджер группы компаний 1AK-GROUP :

— Мы со своей стороны полностью соблюли требования законодательства о процедуре общественного обсуждения. Другой вопрос, что не все люди сразу проявили к ней интерес.  

Надо понимать, что общественное обсуждение — это не процедура голосования, не референдум за или против. Это скорее способ обратной связи для тех, кто реализует проект, и людей, проживающих на данной территории. Они вправе высказать свои опасения, сомнения, и если госорганы и специалисты признают их обоснованными, инвестор должен внести изменения в проект, что, собственно, и было сделано.

Игорь Масловский, руководитель ОО «За свой город»

— Я разговаривал на эту тему со многими людьми. И вижу, что кризис доверия в этом вопросе между тремя субъектами этого конфликта — «АйПауэром», властью и общественностью, действительно, нарастает.

Сейчас многие люди думают, что власть хочет прибрать завод к рукам. Так это нет, не берусь судить. Но когда есть истории вокруг этого завода с подложными документами, со взятками, о чем и президент упоминал, критерии недоверия возрастают. И это, боюсь, невозможно изменить.

Поэтому данный завод нужно разобрать запчасти  и попытаться открыть на другой площадке, там, где жители будут согласны.

Дмитрий Гуриков, главный инженер проектной организации:

— В любом случае, инвестор пытался донести информацию о заводе до широкой общественности. Возможно, это было сделано с пробелами, но опыта в этом деле нет почти ни у кого. Мы только начинаем работать в меняющихся условиях, в том числе законодательных. Поэтому ошибки вполне возможны.

Согласен с тем, что общественность должна и имеет право по закону участвовать в общественном обсуждении подобных проектов. Но практика моей работы показывает, что даже при хорошей информированности большинство людей относятся к этому весьма равнодушно и не особо активно в таких обсуждениях. Приходят на них в абсолютном большинстве те, кто против. И как тут сделать объективный срез общественного мнения, большой вопрос.

Важно, чтобы соблюдалось законодательство. И теперь мы должны дождаться заключения государственной экологической экспертизы и на ее основании дальше работать с общественностью.  

Сергей Магонов, юрист ОО «Экодом»:

— Мне кажется, здесь многое будет зависеть о того, сумеют ли стороны договориться. А это сделать возможно. Наша организация не лоббирует ничьи интересы. Мы выступаем за разумное решение вопроса, чтобы люди реализовали свое право на безопасное проживание, имели гарантии сохранения здоровья своего и своих детей.

На мой взгляд, задача инвестора не только в том, чтобы обеспечить такие гарантии,  но и четко методично разъяснить свою позицию, если он хочет работать в регионе.

Михаил Маслобоев, заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: 

— Мое мнение таково: руководство «АйПауэра» должно более плотно работать с инициативной группой (противников завода — авт.) Причем, работать необходимо на опережение. Иначе эти круглые столы вообще теряют смысл.

Ведь если госэкспертиза вынесет  положительное заключение, то есть фактически признает завод соответствующим параметрам экологической безопасности,  чего тоже нельзя исключать, это почти наверняка вызовет всплеск эмоций со стороны людей. И к этому тоже надо быть готовым.   

Андрей Егоров:

— Хорошо, что мы имеем возможность собраться, поговорить. Плохо, что никто не пришел из активистов (антиаккумуляторной кампании — ред.). Плохо, что эти люди поставлены за рамки правового поля и вынуждены «кормить голубей» по воскресеньям на площади, не имея официального разрешения от властей на митинг.

Почему не дать? Пусть люди выговорятся. Может, тогда проще будет найти выход из этой ситуации. А срез общественного мнения при желании можно сделать. Есть много способов, например, проведения опросов.

Другой вопрос, что потом делать с этим данными. Ведь у нас законодательно не урегулирован механизм их использования. Допустим, люди будут против, и что с того?

Дмитрий Гуриков:

— На прошлом круглом столе профессор Фридман из Питера говорил о необходимости запустить завод, чтобы провести мониторинг воздействия на окружающую среду. Многие уже раскритиковали эту идею: дескать, опыты на людях будут ставить. Но поймите, что он (Фридман) изучал проект и говорил о пятикратном запасе прочности по ОВОС.

И речь идет не о бесконтрольном запуске, а о том, чтобы сначала провести повторную государственную экологическую экспертизу, после чего, если она будет положительная, обследовать все параметры уже на практике. Под жестким контролем общественности, независимых экспертов, при строгом соблюдении действующих нормативов. При неукоснительном и четком информировании общественности. Только так можно будет устранить возникший кризис доверия» .

***

Под занавес встречи представители ООО «АйПауэр» выступили с предложением пригласить для аудита (в том числе на предмет экологической безопасности завода под Брестом) крупную мониторинговую компанию из стран ЕС.

На днях ООО «АйПауэр» передало откорректированную проектную документацию по строительству завода  для прохождения государственной экологической экспертизы в ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(16)