Комментарии
Константин Каверин, Facebook

«Это хаотический список из ребят и джентльменов»

Журнал XXL опубликовал «Топ-50 самых стильных мужчин Беларуси». А я не выдержал и написал нижеследующее по этому поводу.

Давайте разбираться, а то уже даже и неловко за коллег делается. Итак.

Что такое стиль? Если мы говорим о человеке, то, я полагаю, это, прежде всего, единство образа, формы.

Далее – образ. Это, во-первых, отношение объекта к действительности, мысль какая-то, которую этот объект транслирует миру.

Еще дальше. Образ и мысль – следствие миссии. Мысль – что? Образ – как? Миссия – изначальное – зачем? Или – для чего? Или почему? Миссия – главное.

Теперь нам легко и просто видно, почему рейтинг ТОП-50 самых стильных мужчин Беларуси – это ХАОТИЧНЫЙ список из тех ребят и джентльменов, кто чаще других попадает в поле зрения составителей этого рейтинга.

Вот – Вадим Прокопьев. У него первое место. Посмотрим внимательнее. Какая у него миссия? Думаю, это доказательство того, что в Минске можно открыть первоклассный ресторан. А что он хочет сказать, какую мысль он доносит до нас? Мне кажется, очень простую: не может дурак быть хорошим работником (от официанта до ресторатора). И, наконец, через что он все это несет, какой у него образ? Дорогой костюм, шикарный автомобиль, эпатаж... Что это всё? Пожалуй, городской франт. Может быть, плюс к этому – интеллектуальный хулиган.

Есть ли у Вадима Прокопьева стиль? Несомненно! В нашем случае (а мы говорим о рейтинге стильных мужчин все-таки) после стиля не может идти ничего, кроме имени. Можно ли сказать, что тот или иной поступил (сказанул, послал подальше и т.п.) в стиле Вадима Прокопьева? Пожалуй, можно. Приблизительно мы будем знать – как это было.

НО! Можно ли сказать подобное, например, о певце Германе? Или о певце Misha? Это кто такой вообще, и когда у него появился стиль?! У Макса Коржа – стиль! Можно написать песню в стиле Коржа – это сразу и услышится. Но нельзя, бл..., написать песню в стиле Misha! Это просто невозможно!

И таких в рейтинге – подавляющее большинство.

Нет, поймите правильно, все эти граждане могут быть вполне достойными и замечательными, хорошими и добрыми, преуспевающими в своём деле и т.д. Но все же сходить пару раз в парикмахерскую и надеть пиджак (или, прости господи, симпатишные брюки) вовсе не означает еще – обрести стиль.

Грязный и вонючий Джонни Лайдон из Секс Пистолз – это стиль, примитивный Петросян или народный Солодухо – это стиль, псевдобрутальный Никита Джигурда или сумасшедший Саша Барон Коэн – это стиль. Даже Рокко Сиффреди – это стиль. Можно сказать, например: «Ну, начальник поговорил с тобой, как Рокко с девкой». И всё понятно сразу.

Хороший парень – это не стиль. И одежда – это тоже не стиль, ребята. Рокко не нужны одежды, чтобы быть стильным. Думаю, составляя в следующий раз рейтинг самых стильных мужчин Беларуси, следовало бы это учитывать. И ограничиться рейтингом ТОП-5. Или 10. Больше вряд ли насчитаешь.

P.S. Или название рейтинга должно соответствовать. Например, топ-50 самых стильно одевающихся граждан РБ. Вот, это будет дело.