Политика
Петр Гайдук

«Это выглядит катастрофой». Эксперт – об итогах военных учений для Беларуси

Руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников в экспресс-комментарии «Салідарнасці» подвел черту под завершившимися российско-белорусскими учениями «Запад-2017».

Эксперт считает, что Беларусь проиграла от их проведения:

– Это выглядит катастрофой. Белорусская сторона не смогла использовать благоприятный момент для того, чтобы надлежащим образом подправить свой имидж, пресечь провокации со стороны России, отреагировать на них надлежащим образом. Белорусские власти продемонстрировали, что не способны вести современное политическое информационное противоборство даже в благоприятных для себя обстоятельствах – на собственной территории. Это все заметили и выводы сделали, – полагает Андрей Поротников

Руководитель проекта Belarus Security Blog отмечает, что военные учения на отношения Александра Лукашенко и Владимира Путина не повлияли, однако красноречиво продемонстрировали их состояние.  

– Прошедшие учения – само по себе мероприятие достаточно рутинное и на самом деле не такое уж и крупное. Но они продемонстрировали, что персонально у Лукашенко плохие отношения с высшим политическим руководством России. Не только с Путиным, но и, например, с одним из самых влиятельных российских министров Сергеем Шойгу. Он, на минуточку, занимает министерские посты с 1991 года, когда Путиным и Лукашенко еще не пахло, – говорит собеседник «Салiдарнасцi» в экспресс-комментарии. – Ни в Беларуси, ни в России нет современных государств в европейском смысле, а есть султанаты, где межгосударственные отношения и внешняя политика подменяются персональными отношениями правителей. В этих условиях личный конфликт или неприятие может перерасти в серьезный кризис межгосударственных отношений.

Итоги «Запада-2017» от экономиста: «Все поимели друг друга»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)